Мифы о промышленных шпионах

Мифы о промышленных шпионах


Некоторые руководители, едва заслышав о промышленном шпионаже,сразу же создают в своей голове образы суперагентов, которых нанимают конкуренты. Эти суперагенты используют во время заданий самые последние технические достижения – миниатюрную звукозаписывающую аппаратуру, мощные суперкомпьютеры, способные взломать абсолютно любой шифр, а также обладают атрибутами шпионской деятельности, которые показывают в современном кино. Вполне понятно, чтобы обеспечить защиту от подобного шпиона, вооруженного практически до зубов и даже более, потребуется соответствующей мощности арсенал различных технических средств для защиты. Однако и подобные средства обычно стоят больших денег, и далеко не каждая компания может их приобрести. Наиболее часто этот аргумент используют руководители в качестве аргумента против установки защиты от промышленных шпионов.
И действительно, столь дорогостоящая защита наверняка не сможет окупить себя в обычной организации. Однако и корпоративные секреты данной организации навряд ли заинтересуют таких супершпионов, против которых требуется устанавливать такую суперзащиту. Намного эффективнее и гораздо проще будет приобрести корпоративные секреты у какого-то из сотрудников организации или же, в крайнем случае, организовать кражу секретной информации при помощи атаки на сеть компании, нежели связываться с оборудованием, которое стоит дорого, и является не столь эффективным, потому что не предназначается для получения данных из электронных документов.
Потому основным и самым дорогостоящим инструментом для борьбы с промышленными шпионами является установленная в компании DLP-система.
С промышленным шпионажем, как показывает практика, рано или поздно сталкивается абсолютно любая компания. Однако далеко не каждая может узнать своевременно о том, что её информация попала в чужие руки. В наше время уже тяжело встретить «классический» промышленный шпионаж, с его электронными «жучками» и минифотокамерами. Поэтому и защищаться требуется соответственно: контролировать все возможные современные каналы утечки данных и стимулировать сотрудников материально и морально, чтобы у них не возникало желания продавать документы компании.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.