Прослушивание телефона: защита

Прослушивание телефона: защита
Поговорив о признаках прослушивания, поговорим и о том, как быть, если какие-то из них паче чаяния обнаружились.
Один из самых простых и при этом самых эффективных способов защититься от прослушивания – приобрести смартфон BlackBerry, такие смартфоны выпускает Research in Motion. А доступ к серверам этого производителя получают лишь сотрудники компании. Плюс информация Reseach in Motion пропускается по зашифрованным каналам. Оговоримся, что довольно большое количество функций смартфонов BlackBerry будет недоступно в странах СНГ. Тем не менее, стандарты безопасности смартфона остаются справедливыми и для нашей страны. На самом деле, для прослушивания смартфонов BlackBerry требуется приложить ряд значительных дополнительных усилий. В связи с этим такие смартфоны не пользуются уважением в ряде азиатских стран, а точнее, в рядах их спецлужб.
Есть и еще один, сравнительно недорогой, но при этом и нелегальный способ избегнуть прослушивания вашего смартфона – нужно просто достать вторую SIM-карту, которая при этом должна быть зарегистрирована на другого человека.
Есть и солидный, но при этом дорогой метод защиты от прослушивания. Данный метод подразумевает применение специальных девайсов, таких как «глушилки». Применяя такие устройства, как подавитель GSM и блокиратор связи, вы сможете защитить ваши переговоры при помощи подавления нормального функционирования устройств для подслушивания разговоров. Приобрести портативную GSM-«глушилку» можно через интернет, процесс покупки сегодня уже очень прост. Кстати, сегодня стационарные «глушилки» уже часто ставят в школах и в ВУЗах для предотвращения списывания во время экзаменов.
Также отметим, что шифрование поддерживают и большинство интернет-пейджеров. Потому, если попросите рекомендацию в сети интернет, тогда вам сразу же посоветуют большое количество сравнительно безопасных «мессенджеров», плюс вы увидите множество противоречивых комментариев о недостатках и преимуществах данных устройств. Однако, как и в случае со смартфонами BlackBerry, шифрование не значит, что к данным пользователя никто не получит доступ. Просто к данным будет сложнее получить доступ, но при желании люди со специальной подготовкой все равно смогут добраться до ваших данных.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.