Рыбка, выколи мне глаз

Рыбка, выколи мне глаз
Сегодня в блоге материал коммерческого директора SearchInform

Пару недель назад один из наших клиентов в Казахстане прислал интересный документ, подготовленный, как следует из его содержания, одним из сотрудников компании Infowatch. Клиент хорошо и давно знает нашу компанию, поэтому изложенное в письме его удивило, и он обратился к нам за разъяснениями.

Мы удивились не меньше клиента, прочитав послание с откровенной ложью и клеветой. Письмо написал руководитель направления по развитию бизнеса в Центральной Азии Infowatch Евгений Симонов и первым решением было пообщаться с ним лично. Хотелось попросить коллег озвучивать впредь только проверенную информацию о SearchInform и, при необходимости, мы даже готовы были эту информацию предоставить.

Телефонный разговор с Евгением получился коротким и не конструктивным: на второй минуте собеседник бросил трубку, со словами «…буду делать что хочу!».

Полюбовно договориться не получилось, поэтому решено поделиться документом с профсообществом. Ниже сам документ с моими комментариями.


Документ


"Готовы помочь в проведении полноценного сравнения с продуктом SI, мы с ними встречаемся иногда на рынке.
Когда начинаем заказчикам показывать «особенности» этого продукта, все становится яснее.
Самое сильный их недостаток это отсутствие поддержки вендора в Казахстане, несмотря на офис Серчей в Алмате – там сидит 2 девушки  :), вся техническая поддержка сидит в Белоруссии, но самое интересное заключается в том, что владельцы этой компании совсем не белорусы  :) а иностранный холдинг в Европе."


В нашем казахстанском офисе есть как специалисты по продажам, так и инженеры. Контакты всех филиалов указаны на официальном сайте . Будем рады гостям!

Между тем, офис Infowatch в Казахстане никак не обозначен на их сайте. Есть лишь информация, что иногда в Казахстан прилетает региональный менеджер.

Что касается европейского холдинга – это опять же информация, не соответствующая действительности. По запросу готовы подтвердить это документально!

"Офис Серчинформа в Москве это маленькая комната, с переадресацией на Белоруссию, инженеров в Москве также как и в Казахстане – нет! Выводы сам делай  :)"

Офис SearchInform в Москве – это 4 инженера и 10 специалистов по работе с клиентами. Расположен на Арбате, адрес есть на сайте компании.

Вот пара фотографий офиса:








"Как можно работать с вендором, если он тупо приехать к тебе не может настроить, обучить и сопровождать DLP – для нас этот нонсенс".

"Тупо" мы не ездим, зато всегда ездим помочь клиенту.


"Продажи Серчей по РФ стремительно падают, они приезжают в Казахстан в тот момент когда заказчики вносят корректировки бюджетов, также часто пытаются переубедить моих же заказчиков с заложенным бюджетом на покупку DLP на ИнфоВотч, паразитируют, а работать по честному не хотят".


Эта цитата, возможно, обида за недавний случай: в «Казмунайгаз» отменили конкурс на покупку после проведения теста Контура информационной безопасности. Клиент изменил решение в пользу SearchInform, неудивительно, что Infowatch это не понравилось.


Между тем, наши продажи в РФ уверенно растут, о чем свидетельствуют данные бухгалтерской отчетности за последние два года.

"Вложение сравнение между IW и SI – это конечно общий документ, в помощь, если нужно будет найти нужные формулировки – обращайся!".


Придумать сверхважные преимущества, которые на самом деле таковыми не являются и по ним сравнивать системы, это, конечно, хорошо, а вот ответить на прямой вопрос «чем вы лучше?» не получается. Зато получается вводить клиентов в заблуждение недостоверной информацией.  


"Из явных ключевых преимуществ ИнфоВотч в Казахстане:
1. Открыт офис ИнфоВотч в РК, г. Астана с 2011 года."


Это явно какая-то конспиративная квартира: ни адресов, ни стационарных телефонов этого офиса найти не удалось.


"2. Поддержка в г. Астана – выделенная линия тех.поддержки «живым» сотрудником – выезды к заказчику по звонку телефона."


Выезды к заказчику сотрудником Евгением, который оказывается «и швец, и жнец» – и продать может, и настроить, и обучить. Однако, не так давно во время сравнительного теста в администрации губернатора Ленинградской области, сотрудник Infowatch за 20 минут так и не смог настроить поиск слова «зеленый» и всех его словоформ (морфологический поиск), сославшись на то, что это работа лингвистов. Для сравнения, в КИБ SearchInform для этого надо просто поставить «галочку» в соответствующем чекбоксе «искать с морфологией» и все работает.  


"3. Обучение в г. Астана работе с DLP, с выпуском сертификатов о прошедшем обучении
4. Поддержка национального Казахского языка
5. Широкий список уже имеющихся заказчиков у ИВ,  (чуть ниже представлен)
6. Сертификация в Казахстане, Сертификат доверия ОУД 1"


Тут без комментариев.


"7. Государственная поддержка развития софтверных решений в рамках единого таможенного пространства начиная с 01.01.2015 (добро от государства)"


Ну что же, если без государственной поддержки никак, то, конечно, стоит это указать…


"В России решение ИнфоВотч используют:
ОАО «Компания «Сухой», ООО «Группа ГАЗ», Министерство финансов России, Министерство экономического развития России, Федеральная таможенная служба России, Федеральная налоговая служба России, Федеральная дорожная служба России, Госзнак России, Сбербанк России, РЖД, Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Татнефть, Транснефть, Мосэнерго, Мегафон, Вымпелком, Связьинвест, ВТБ, Райффайзенбанк, Банк Москвы и другие. (более 200 проектов)"


Странно, но некоторые из перечисленных Infowatch компаний на самом деле клиенты SearchInform. Они дали официальное разрешение разместить логотипы на сайте – http://searchinform.ru/company/clients.html . Возможно, когда-то они и покупали Infowatch, но такие компании как Сухой, Гознак уже несколько лет используют DLP-решение SearchInform. Достаточно посмотреть конкурсы Гознака, которые есть в открытом доступе. Многие наши клиенты, из-за внутренних корпоративных правил, не разрешают нам называть их имена, в противном случае мы бы привели гораздо больше примеров.

Резюме. Большая часть из того, что сказано сотрудником Infowatch, не соответствует действительности и является легкопроверяемой дезинформацией.
В заключение, хотелось бы попросить коллег по отрасли не использовать «грязные приемы» в работе и поддерживать дух здоровой конкуренции.


А вот и автор письма:

"Евгений Симонов
Руководитель направления по развитию бизнеса в Центральной Азии
Москва, 2-ая Звенигородская ул., д. 13, стр. 41, этаж 8

Тел.   +7 (495) 22 900 22, доб. 1155
Моб. +7 (926) 318 15 02
Моб. +7 (705) 552 55 03 - Казахстан
es@infowatch.com "

Интересно, почему в подписи адрес офиса в Москве?
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.