Прослушивание Skype: правда и мифы

Прослушивание Skype: правда и мифы
Каждый знает о том, что Skype надежно защищает информацию своих пользователей. Тем не менее, сегодня наличествуют и методы для прослушивания Skype, которые не подразумевают расшифровки трафика. Данные методы можно применять не только для «противозаконных» целей, они прекрасно позволяют работодателю контролировать действия сотрудников в рабочее время.

При этом сообщения о взломе протоколов Skype появляются в прессе достаточно часто. И, тем не менее, тяжело сказать, насколько правдивы данные сообщения. Прослушать Skype и правда довольно сложно, к примеру, выделение пакетов Skype-трафика в общем потоке сетевых данных является сравнительно простой задачей, но даже эту задачу и сегодня с успехом могут решать  относительно небольшое количество «файрволов». А все потому, что протокол Skype обладает распределенной структурой. Обмен информацией происходит между собственно клиентскими приложениями, и при этом совершенно не задействуется центральный сервер, ведь к нему можно легко закрыть доступ по его адресу. В большинстве компаний по этой причине просто запрещают устанавливать Skype на рабочие ПК.

Но, допустим, вам все-таки удается «перехватить» Skype-трафик. Стоит знать, что это даже не полдела, ведь потом еще нужно будет долгое время мучиться с расшифровкой данного трафика. При использовании шифрования трафика задействуется AES-256, а для передачи его ключа применяется 1024-битный ключ RSA. Такого набора вполне достаточно для того, чтобы не беспокоясь обсуждать в Skype даже государственные перевороты и революции. Открытые ключи пользователей здесь сертифицируются при помощи центрального сервера Skype во время входа в систему с использованием 1536- или 2048-битных сертификатов RSA. Так что «увести» аккаунт Skype во время подключения к сети тоже будет не очень просто.

Что касается способов, основанных на перехвате информации еще до собственно шифрования, то они сомнений в их эффективности совершенно не вызывают. Такие способы используются всеми – это и спецслужбы авторитарных режимов, прослушивающие разговоры диссидентов, и даже очень любопытные представители «офисного планктона», подслушивающие разговоры коллег. Временами применение таких агентов для прослушивания является легальным, однако очень часто они внедряются и используются по той же самой схеме, что и разное вредоносное ПО.
Также нам нужно подчеркнуть, что у спецслужб доступ к Skype есть в любом случае, ведь сама компания Skype, принадлежащая в настоящее время Microsoft, заверяет, что не отказывается от сотрудничества с любыми правительствами. Примером можно назвать версию Skype, созданную специально для Китая. Данная версия позволяет местным спецслужбам проводить цензуру сообщений, передаваемых через Skype. Разработчики «Скайпа» стараются не сильно распространяться о таком сотрудничестве, однако и очевидного они также отрицать не собираются.

(To be continued...)
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.