ИБ на постсоветском пространстве

ИБ на постсоветском пространстве
Если помните, то этой осенью у нас было роад-шоу, в рамках которого мы, как обычно, собирали данные. Хочу поделиться кое-какой информацией с читателями нашего блога.

Сначала об Украине. Выяснено, что лишь 86 % украинских компаний проводятинструктажи и беседы по разъяснению вопросов корпоративной безопасности.Подавляющее большинство компаний этой страны не имеют чётко разработаннойстратегии в этом вопросе. Только 24 % предприятий используют в борьбе с утечкойинформации технические средства. Чаще всего контроль устанавливается заэлектронной почтой (38 %), протоколом интернет-соединения и информацией свнешних носителей (примерно по 18 %). 

Для сравнения: в Латвии 4% компаний вообще не занимаются вопросамибезопасности информации. Только 11 % предприятий имеют в своём штатесамостоятельный отдел безопасности. 84 % компаний подписывают с сотрудникамиобязательство о сохранении коммерческой тайны, а разъяснительная работа повопросам информационной безопасности ведётся в 75 % фирм. Контролюподвергаются отдельные каналы передачи информации, такие, как электроннаяпочта (28 %), внешние носители (20%). Более 50 % латвийских респондентовзамечали у себя утечку информации. Чуть более 10 % не смогли ответить на этотвопрос. Большинство случаев разглашения корпоративной информации замеченоза увольняющимися сотрудниками. На первом месте – утечка техническойинформации производственного характера, персональные данные же непользовались в Латвии большим спросом. Чаще всего виновниками утечкистановились сотрудники ИТ-отделов. 

В России ситуация с обеспечением ИБ в компаниях сильно стратифицирована порегионам. Если в Сибири об утечке информации не понаслышке знают 40 %предприятий, то, к примеру, в Москве таких предприятий уже 68%. В целом изащищены московские компании заметно лучше всех остальных. Хотя и на Уралеруководители предприятий достаточно серьёзно относятся к проблеме утечкиинформации. Это заключение следует из того факта, что почти 40% компанийимеют в своём штате отделы по информационной безопасности, сотрудникамикоторых являются профессионалы в этой сфере деятельности. Вообще же вРоссии тщательнее всего контролируется электронная почта (27 %), далее следуют22 % контроля за внешними носителями. Печатаемые документы и протокол HTTPнабрали по 14 % от общего числа опрошенных. Наиболее часто от утечки страдалафинансовая и бухгалтерская информация, чуть реже – персональные данные итехническая документация. Основными поставщиками коммерческих тайн опять
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.