Выбор DLP: проверка "боем"

Выбор DLP: проверка "боем"
Практически у любого мелкого программного продукта, который пользователю предлагают купить за кровно заработанные 20 баксов, есть так называемый "триал" - период, во время которого можно бесплатно его попробовать и понять, нужен ли он тебе, и как сильно. Не верите - скачайте какой-нибудь WinRAR или Total Commander. 

Но в мире DLP-систем, которые стоят совсем не 20 "убитых енотов", всё далеко не так. Почему-то кое-какие интеграторы и вендоры продолжают упорно предлагать заказчику "кота в мешке". Которого готовы купить все меньше заказчиков.
Согласитесь: необходимым условием, позволяющим определить, насколько выбранная DLP-система подходит для внедрения в существующую инфраструктуру компании, является возможность опробовать эту систему в «полевых», реальных условиях, но в меньших масштабах – далеко не на всех ПК, которые с ее помощью можно контролировать в будущем, а только на небольшом количестве их. Такое тестирование помогает определить возможные проблемы в совместимости с различными системами, которые применяются в компании (к примеру, CRM, антивирусом, системой документооборота и другими) – это важно, потому что подобные проблемы могут привести к остановке бизнес-процессов в организации.

Сегодня многие интеграторы и вендоры предоставляют клиенту возможность «опробовать» предлагаемые DLP-решения, для чего предусмотрена ограниченная по количеству ПК или по времени лицензия на ПО, входящее в состав системы. Сегодня только немногие могут предоставить тестовую версию задаром, но, вероятно, с ужесточением конкурентной борьбы на рынке информбезопасности намного большее число компаний-поставщиков DLP-систем будет идти на это. Ряд организаций все же предпочитает не тестировать системы, даже пробная версия коих обойдется довольно дорого. Но в этом случае можно обратиться за помощью к дистрибьюторам, которые обычно готовы продемонстрировать в действии систему, установленную в их собственной компании. Однако в этом случае может быть сложно определить те проблемы, которые появятся при «объединении» DLP-системы в сеть корпорации.

Вывод прост: те, кто ленится или по каким-то религиозным мотивам не дает заказчикам самостоятельно "пощупать" DLP-систему, окажутся за бортом. Это лишь вопрос времени.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.