Зачем защищать панель администратора от взлома в wordpress, joomla и других cms

Зачем защищать панель администратора от взлома в wordpress, joomla и других cms
Панель администратора — это командный центр сайта, через который можно получить доступ к файловой системе, базе данных, резервным копиям, т.е. практически ко всему сайту. Получив полный доступ к сайту, хакер может разместить вредоносный код, украсть конфиденциальные данные, контент сайта или полностью уничтожить его. Поэтому получение доступа к панели администратора сайта является, пожалуй, самым приоритетным в атаке хакера.
Владельцы сайта обычно не догадываются о том, насколько уязвима панель администратора, и насколько легко хакер может получить к ней доступ.
Перечислим наиболее популярные варианты взлома панели администратора и способа защиты от них:
  1. Подбор пароля
  2. Воровство пароля
  3. Поднятие прав пользователя до уровня администратора
  4. Добавление нового администратора непосредственно в базу данных
Подбор пароля

Пароль подбирают автоматизированными средствами. Существуют целые комплексы для перебора пароля, производительность которых сотни тысяч комбинаций в секунду. Перебор осуществляется по словарю, в котором миллионы паролей. Данный процесс называется «брутфорс». Если пароль на панель администратора «hello1234» или «qwe123», он будет подобран за несколько секунд. Подбор пароля популярен на всех популярных системах управления контентом: wordpress, joomla, bitrix, drupal и др.
От подбора пароля защищают следующие варианты:
  1. Ограничение доступа к панели администратора по IP адресу или кодовому слову
  2. Изменение URL панели администратора
  3. Установка плагина, ограничивающего кол-во попыток ввода неправильного пароля (он может блокировать доступ в панель администратора, может блокировать IP, извещать администратора о попытке подбора пароля ит.п.)
  4. Установка сложного пароля, состоящего из случайного набора цифр, букв и спецсимволов. Пример хорошего пароля «ha%45afJHXs2»
Воровство пароля

Вторым способом получения доступа к панели администратора является воровство пароля. Здесь вариантов очень много:
  1. Получение данных администратора через уязвимость (SQL иньекцию) на сайте
  2. Заражение компьютера администратора сайта трояном, который крадет пароли из хранилища паролей браузера
  3. Наличие трояна-кейлоггера на компьютере администратора сайта, который отсылает хакеру вводимые пользователем пароли
  4. Наличие трояна, который ворует пароли от FTP, а через FTP доступ хакер получает доступ к сайту и далее, при необходимости, к панели администратора.
  5. Воровство cookie браузера с сохраненным хэшом пароля, который затем расшифровывается методом перебора по словарю
  6. Использование фишинг-схем, когда администратору приходят письмо якобы с его сайта (например, извещение о необходимости сменить пароль), со ссылкой на подставную панель. Не подозревая подставу, администратор вводит текущие логин и пароль, и эти данные отсылаются хакеру
  7. Получения дампа базы данных с паролем или хэшом пароля администратора
От воровства пароля защищают следующие варианты:
  1. Наличие коммерческого антивирусного программного обеспечения и регулярное полное сканирование операционной системы
  2. Грамотная работа с данными от сайта: не хранить пароли в программах (браузере, ftp клиенте)
  3. Регулярное обновление CMS, внимание к вопросам безопасности сайта, наличию уязвимостей
  4. Внимательность и осведомленность администратора
Поднятие прав пользователя до уровня администратора

Многие современные системы управления сайтом позволяют создать пользователей с различными уровнями доступа: администратор, суперпользователь, редактор, модератор, гость и т.п. Часть этих CMS, особенно старые версии, имеют уязвимости, позволяющие при определенных условиях простому зарегистрированному пользователю или редактору получить администраторские полномочия и полный доступ к сайту.
Защититься от этого достаточно просто:
  1. Следить за обновлениями CMS и регулярно их устанавливать
  2. Вести грамотную пользовательскую политику. Например, если на сайте нет регистрации пользователей, сразу отключить ее в панели администратора, т.к. отсутствие ссылки в пользовательской части сайта еще не означает, что регистрация не возможна.
  3. Не давать лишних прав тем пользовательским группам, которым они по роду деятельности не нужны.
Добавление нового администратора непосредственно в базу данных

Данный способ взлома технически реализовать достаточно просто. Хакер получает доступ к базе данных сайта и добавляет в нее нового пользователя с правами администратора. Есть следующие варианты получения доступа хакера к базе данных:
  1. Через уязвимость сайта (SQL иньекцию или RFI)
  2. Подключение к базе данных с соседнего сайта, размещенного на том же shared-хостинге (для этого достаточно узнать данные для подключения к БД, например, из wp-config.php или configuration.php).
Защититься от добавления нового администратора в базу данных можно следующими способами:
  1. Запретить чтение файла с данными для подключения к базе данных всем, кроме владельца
  2. Изменить стандартные имена таблиц базы данных
  3. Установить обновления, закрывающие уязвимости в CMS
Надежная защита

Как вы можете видеть, существует большое количество способов получения доступа к панели администратора и защиты от них. Тем не менее есть один действенный метод, который позволяет в большинстве случаев защитить панель администратора, не прибегая к сложным операциям.

Достаточно лишь ограничить доступ в панель администратора по IP адресу, кодовому слову или поставить авторизацию средствами веб-сервера. Только пользователь с IP адресом, находящимся в разрешенном диапазоне (зная еще один пароль или имея специальную настройку браузера), сможет получить доступ к системе. При этом даже если хакер знает пароль или добавил нового администратора в базу, он не сможет воспользоваться этими данными, так как веб-сервер запретит доступ к скриптам панели администратора.

Несмотря на простой и доступный способ защиты панели администратора, не стоит игнорировать все остальные, описанные выше. Помните, что только комплексная защита является эффективной.
защита cms revisium ревизиум администрирование сайт пароль политика безопасности права пользователей
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

revisium

Блог компании "Ревизиум": лечение сайтов от вирусов и защита от взлома. Информационно-познавательные материалы из мира безопасности и защиты сайтов.