Экспресс-анализ подозрительной активности в журнале веб-сервера

Экспресс-анализ подозрительной активности в журнале веб-сервера
На большинстве современных хостингов кроме FTP доступа к файловой системе предоставляется также SSH доступ (по-умолчанию или по запросу в тех поддержку). Умение веб-мастера работать с файлами сайта в терминале (в режиме командной строки) по SSH экономит ему массу времени. Операция, которая может занимать десятки минут по FTP, делается через командную строку за пару секунд. Кроме того, есть много операций, которые можно сделать только по SSH в режиме командной строки.

Веб-мастеру не обязательно осваивать весь инструментарий операционной системы Unix, для начала достаточно познакомиться с базовыми командами, а к ним добавить несколько полезных трюков при работе с командной строкой по SSH, чтобы быстро искать файлы, изменять их атрибуты, копировать, удалять и выполнять операции с текстовыми данными.

Я пропущу описание протокола и процесса подключения к аккаунту хостинга по SSH, в сети можно найти множество видео-уроков и статей по данной теме, скажу лишь что для подключения вам потребуется программа Putty (ОС Windows) / Терминал (Mac OS X) или аналогичные, и доступы к хостингу по SSH: хост, порт, логин и пароль (часто имя и пароль они совпадают с доступом в cPanel, ISPManager или аккаунтом панели управления хостингом).

Итак, что полезного можно делать в командной строке? Можно быстро выполнять поиск подстроки в текстовом файле, сортировку, фильтрацию текстовых данных. Например, для анализа журналов (логов) веб-сервера, чтобы выявить подозрительные запросы к сайту или понять, как взломали сайт.

Предположим, вы заметили подозрительную активность на сайте (стал медленно открываться, пропали доступы в админ-панель, с сайта рассылают спам и т.п.). Первое, что в этом случае нужно выполнить – это проверить файлы сайта на вредоносный код специализированными сканерами. Но пока сайт сканируется, можно провести экспресс-анализ логов веб-сервера с помощью команд find/grep, чтобы опеределить, не было ли обращений к каким-то подозрительным скриптам, попыток брутфорса (подбора пароля) или вызовов хакерских скриптов. Как это сделать?

Об этом в нашей статье на ХабраХабр .
анализ веб-сервер взлом вредоносный код
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

revisium

Блог компании "Ревизиум": лечение сайтов от вирусов и защита от взлома. Информационно-познавательные материалы из мира безопасности и защиты сайтов.