Волк в овечьей шкуре: как поймать хакера, который тщательно маскируется под обычного пользователя

Волк в овечьей шкуре: как поймать хакера, который тщательно маскируется под обычного пользователя


Изображение: Unsplash

С ростом хакерской активности появляются продукты и методы, которые позволяют выявлять актуальные приемы взлома, закрепления, распространения. Поэтому хакеры стараются быть на шаг впереди и оставаться как можно более незаметными.

Сегодня мы поговорим о тактиках сокрытия следов своих действий, которые применяют киберпреступники, и расскажем о том, как их все же вычислить.нашей статье на Anti-Malware.

Чего ждать в будущем: тренды кибербезопасности


Новости об утечках данных в последние годы стали особенно громкими, в том числе и потому, что злоумышленникам удается использовать утечки прошлых лет. Это дает им более полные цифровые досье огромного количества пользователей. Следует ожидать продолжения этого тренда.

В 2019 году мы зафиксировали более полутора тысяч хакерских атак; это на 19% больше, чем в 2018 году. В 81% кибератак жертвами были юридические лица. По итогам года в пятерку наиболее часто атакуемых отраслей вошли госучреждения, промышленность, медицина, сфера науки и образования, финансовая отрасль. Отраслевой фокус сохранится и в дальнейшем.

Доля целенаправленных атак растет: в каждом квартале мы наблюдали больше целевых атак, чем в предыдущем. В I квартале 2019 целевыми были менее половины атак (47%), а в конце года их доля составила уже 67%. Стоит ожидать дальнейшего роста APT-атак .

Чтобы успевать реагировать на новые угрозы, технологии защиты также должны активно развиваться. Однако добиться высокого уровня защищенности с помощью только лишь инструментов противодействия и обнаружения атак не удастся. Мы рекомендуем компаниям регулярно проводить тестирование на проникновение и тренинги сотрудников ИБ в рамках red teaming — это позволит обнаруживать и своевременно устранять потенциальные векторы атак на критически важные ресурсы и отладить взаимодействия служб ИБ и ИТ в случае кибератаки.

Наша компания разработала комплекс защиты сети организации — Anti-APT , предназначенный для выявления и предотвращения целевых атак. Он позволяет максимально быстро обнаружить присутствие злоумышленника в сети и воссоздать полную картину атаки для детального расследования. Определение аномальной активности в сети, ретроспективный анализ файлов и продвинутая песочница позволяют снизить время реагирования на инцидент или вовсе его предотвратить.

Автор: Денис Кувшинов, ведущий специалист группы исследования киберугроз Positive Technologies
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.