Исследуем активность кибергруппировки Donot Team

Исследуем активность кибергруппировки Donot Team


APT-группа Donot Team (также известная как APT-C-35, SectorE02) активна по крайней мере с 2012 года. Интерес злоумышленников направлен на получение конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности. Среди целей преступников — страны Южной Азии, в частности государственный сектор Пакистана. В 2019 году мы наблюдаем их деятельность в Бангладеш, Таиланде, Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах, а также за пределами азиатского региона — в Аргентине, ОАЭ, Великобритании.

В течение нескольких месяцев мы следили за изменениями в коде вредоносных загрузчиков группы. В этой статье мы рассмотрим один из векторов атак, подробнее остановимся на упомянутых загрузчиках и коснемся особенностей сетевой инфраструктуры.

Цепочка атаки


В начале заражения жертва получает документ MS Word в формате Office Open XML. Несмотря на отсутствие явных подтверждений, мы с уверенностью полагаем, что изначальный вектор проникновения — целенаправленное фишинговое письмо с офисным вложением. Документ сам по себе не является вредоносным, но злоупотребляет возможностью автозагрузки внешних элементов для запуска документа следующей стадии.



Обращение к связанному внешнему объекту


Загружаемый файл представляет собой RTF-документ, эксплуатирующий уязвимость CVE-2018-0802 в Microsoft Equation. Работе основного шеллкода предшествует цепочка промежуточных, расшифровывающих следующий слой однобайтовым XOR с ключами 0x90 и 0xCE:



Расшифровка первым шеллкодом второго



Расшифровка вторым шеллкодом третьего



Расшифровка третьим шеллкодом основного

Основной шеллкод выполняет следующие действия:

  • Однобайтовым XOR с ключом 0x79 расшифровывает бинарные данные из файла %TEMP%one.
  • Создает исполняемые файлы C:WindowsTasksServiceflow.exe и C:WindowsTaskssinter.exe. Это вредоносные загрузчики группы, о которых мы еще поговорим.
  • Создает файл C:WindowsTasksS_An.dll, в котором записаны два байта 0x90.
  • Создает файл C:WindowsTasksA64.dll. В зависимости от разрядности системы это модифицированная x64- или x86-версия утилиты UACMe для повышения привилегий в системе. Помимо обхода контроля UAC библиотека создает и запускает BAT-сценарий %TEMP%v.bat, который зарегистрирует один из созданных ранее загрузчиков как службу при помощи следующих команд:

sc create ServiceTool displayname= "ServiceFill" binpath= "C:WindowsTasksServiceflow.exe" start= "auto" sc start ServiceTool

Расшифровка строк BAT-сценария в модифицированных библиотеках UACMe

  • Создает и запускает JScript-сценарий C:WindowsTasksbin.js. Его задача — запустить библиотеку A64.dll через экспорт RnMod средствами rundll32.
  • Создает ярлык WORDICON.lnk в каталоге автозагрузки. Его задача — запустить загрузчик sinter.exe после перезагрузки системы.
  • Создает ярлык Support.lnk в каталоге автозагрузки. Его задача — запустить JScript-сценарий bin.js после перезагрузки системы.



Декомпилированный код основного шеллкода

Таким образом, на данном этапе в системе надежно закреплены два загрузчика, о работе которых мы поговорим подробнее.

Загрузчики Lo2


Несмотря на классификацию, задачи у троянов различаются. Так, файл Serviceflow.exe выполняет сторожевую роль (watchdog). Он собирает информацию о системе:

  • имя пользователя,
  • имя компьютера,
  • содержимое каталогов Program Files и Program Files (x86),
  • версию ОС,
  • данные о процессоре —

и записывает результаты в файл log.txt. Проверяет существование файлов A64.dll и sinter.exe в каталоге WindowsTasks и в случае необходимости догружает их с управляющего сервера skillsnew[.]top и запускает от имени текущего пользователя, извлекая соответствующий токен из процесса winlogon.exe. Троян sinter.exe сигнализирует атакующим о заражении обращением к hxxps://mystrylust.pw/confirm.php и отправляет предварительно собранную информацию о системе по адресу skillsnew[.]top. Затем, если компьютер жертвы представляет дальнейший интерес, получает содержимое файла customer.txt по адресу hxxp://docs.google.com/uc?id=1wUaESzjGT2fSuP_hOJMpqidyzqwu15sz&export=download. В файле содержится имя управляющего сервера car[.]drivethrough.top, с которым происходит дальнейшее взаимодействие. Загружаемые компоненты располагаются в каталоге AppDataRoamingInStore, а их запуск обеспечивается с помощью планировщика задач.



Расшифрованные строки фрагментов команд и шаблона задачи

Результат работы вредоносных загрузчиков — встраивание в систему компонентов фреймворка yty , которые позволяют извлекать более полную информацию о жертве, включая файлы с заданными расширениями, перехваченные строки ввода, список процессов, скриншоты. Мы оставим рассмотрение работы плагинов за рамками этой статьи.

Исследуя другие аналогичные образцы, мы обнаружили оставленные пути и имена проектов в отладочной информации:

  • D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0
    ew_Single_FileLo2SingleV2ReleaseBinWork.pdb D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0
    ew_Single_FileLo2SingleV2_Task_Layout_NewICONReleaseBinWork.pdb D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0
    ew_Single_FileLo2SingleV2_Task_Layout_NewICON_N_LnkReleaseBinWork.pdb D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0
    ew_Single_FileLo2SingleV3ReleaseWorkFile.pdb D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0OffOff_New_ApiReleaseC++ConnectLink.pdb D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0OffOff_New_ApiReleaseC++TerBin.pdb
  • D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestm0yty 2.0 — With AES Chunks LOC FOR XP Just Bit-Change_NameReleaseTaskTool.pdb
  • D:SoftDevelopedCode_LastBitDefenderTestyty 2.0 — With AES Chunks OFFS Just BitReleaseC++MsBuild.pdb
  • D:SoftDevelopedCode_Lastyty 2.0ReleaseC++Setup.pdb

Кроме подстроки «yty 2.0», связывающей трояны с вышеупомянутым фреймворком, мы отметили подстроку «Lo2», которая может быть сокращением «Loader 2».

В версиях загрузчиков до середины 2018 года все используемые строки хранились в файле в открытом виде. В следующих сборках злоумышленники стали использовать шифрование строк. От версии к версии алгоритм менялся следующим образом:

  • С мая 2018 года: перевернуть строку и закодировать Base64.
  • С апреля 2019 года: выполнить предыдущие действия дважды.
  • С января 2019 года: зашифровать строку алгоритмом AES в режиме CBC и закодировать Base64. Пример кода на Python для расшифровки:

import base64 from Cryptodome.Cipher import AES  aeskey = (0x23, 0xd4, 0x67, 0xad, 0x96, 0xc3, 0xd1, 0xa5, 0x23, 0x76, 0xae, 0x4e, 0xdd, 0xca, 0x13, 0x55)  def aes_decrypt(data, aeskey): 	iv = bytes(list(range(0, 16))) 	key = bytes(aeskey) 	aes = AES.new(key, AES.MODE_CBC, iv) 	return aes.decrypt(data).decode().strip('x00')  def base64_aes_decrypt(data, aeskey): 	data = base64.b64decode(data) 	data = aes_decrypt(data, aeskey) 	return data

  • С июня 2019 года: выполнить посимвольное цикличное вычитание с заданным массивом байтов, закодировать с помощью UTF-8 и закодировать Base64. Пример кода на Python для расшифровки:

subgamma = (0x2d, 0x55, 0xf, 0x59, 0xf, 0xb, 0x60, 0x33, 0x29, 0x4e, 0x19, 0x3e, 0x57, 0x4d, 0x56, 0xf)  def sub_decrypt(data, subgamma): 	o = '' 	length = len(data) 	subgamma_length = len(subgamma) 	for i in range(length): 		o += chr((0x100 + ord(data[i]) - subgamma[i%subgamma_length]) & 0xff) 	return o  def base64_utf8_sub_decrypt(data, subgamma): 	data = base64.b64decode(data) 	data = data.decode('utf-8') 	data = sub_decrypt(data, subgamma) 	return data

  • С октября 2019 года: выполнить посимвольный цикличный модифицированный XOR с заданным массивом байтов и закодировать Base64 дважды. Особенность алгоритма XOR в том, что если значение символа строки совпадает со значением символа в заданном массиве байтов — XOR выполнять не нужно. Пример кода на Python для расшифровки:

xorgamma = (0x56, 0x2d, 0x61, 0x21, 0x16)  def modxor_decrypt(data, xorgamma): 	o = '' 	length = len(data) 	xorgamma_length = len(xorgamma) 	for i in range(length): 		c = data[i] 		if c != xorgamma[i%xorgamma_length]: 			c = data[i] ^ xorgamma[i%xorgamma_length] 		o += chr(c) 	return o  def base64_modxor_decrypt(data, xorgamma): 	data = base64.b64decode(data) 	data = modxor_decrypt(data, xorgamma) 	return data

В процессе написания скрипта для расшифровки мы обнаружили, что некоторые отдельные строки расшифровать не удается. Но затем оказывалось, что для таких строк подходит какой-либо из других описанных выше способов расшифровки. Убедившись, что в каждом образце реализован лишь один способ декодирования данных, мы пришли к выводу, что злоумышленники попросту забывали удалить неиспользуемые строки или заменить их на правильно зашифрованные для следующей версии вредоноса.



Строки в одном из образцов загрузчика были зашифрованы различными способами, в то время как в исполняемом файле реализован лишь один

Такие ошибки всегда на руку исследователям: например, неоднократно среди забытых строк попадались контрольные серверы злоумышленников, ранее нам неизвестные.

Особенности сетевой инфраструктуры


Для полноты картины отметим некоторые характерные черты, которые помогут связать между собой будущие атаки группировки:

  • Бóльшая часть управляющих серверов арендована у провайдера DigitalOcean, LLC (ASN 14061) и расположена в Амстердаме.
  • Атакующие не используют одни и те же серверы для разных DNS-имен: для каждого нового доменного имени предпочитают резервировать новый выделенный хост.
  • В большинстве случаев регистрационные данные владельцев доменов скрыты услугами приватности. Для этого используются следующие сервисы: WhoisGuard, Inc.; Whois Privacy Protection Service, Inc.; Domains By Proxy, LLC; Whois Privacy Protection Foundation. В некоторых случаях данные доступны, и можно проследить общий подход к заполнению полей.



WHOIS-информация о домене burningforests[.]com



WHOIS-информация о домене cloud-storage-service[.]com

  • Используются преимущественно .top, .pw, .space, .live и .icu TLD.

Заключение


Donot Team отличается использованием своих собственных инструментов на каждой стадии атаки. Применяемые техники для усложнения анализа кода — с одной стороны, отсутствие попыток тщательно скрыть или замаскировать свои действия в системе — с другой. Многократные атаки на одни и те же цели могут не только свидетельствовать об особом интересе к выбранному кругу жертв, но и подтверждать невысокую эффективность используемых тактик и техник.

Автор: Алексей Вишняков, Positive Technologies

IOCs
6ce1855cf027d76463bb8d5954fcc7bb — загрузчик в формате MS Word
hxxp://plug.msplugin.icu/MicrosoftSecurityScan/DOCSDOC
21b7fc61448af8938c09007871486f58 — дроппер в формате MS Word
71ab0946b6a72622aef6cdd7907479ec — загрузчик Lo2 в C:WindowsTasksServiceflow.exe
22f41b6238290913fc4d196b8423724d — загрузчик Lo2 в C:WindowsTaskssinter.exe
330a4678fae2662975e850200081a1b1 — x86-модифицированная версия UACMe
22e7ef7c3c7911b4c08ce82fde76ec72 — x64-модифицированная версия UACMe
skillsnew[.]top
hxxps://mystrylust.pw/confirm.php
hxxp://docs.google.com/uc?id=1wUaESzjGT2fSuP_hOJMpqidyzqwu15sz&export=download
car[.]drivethrough.top
burningforests[.]com
cloud-storage-service[.]com
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!