Security Week 2202: Y2K22

Security Week 2202: Y2K22
Новогодние праздники — самое подходящее время для неожиданных глюков софта, который, по идее, должен работать, пока все остальные отдыхают. Именно на новый 2022 год пришлось сразу несколько сообщений о проблемах с обработкой дат, которые можно по аналогии с « проблемой 2000 года » или Y2K назвать «Y2K22». Сбои интересны тем, что, в отличие от «проблемы 2000» или « проблемы 2038 » в Unix time, или хотя бы « проблемы 2010 », от 2022 года никто таких сбоев не ожидал.

ff4377c5db3d479fa35d22e7cb36be91.png

Наиболее заметной оказалась проблема с onpremises-серверами Microsoft Exchange. 1 января Exchange версий 2016 и 2019 гг. перестал обрабатывать почту ( новость , обсуждение на Хабре, статья Microsoft). Причина сбоя была во встроенном в Exchange Server антивирусном сканере, а точнее, в простом обработчике даты внутри. Дата обрабатывалась в виде «YYMMDDHHMM» и при этом хранилась в виде числа в переменной такого типа, который допускает максимальное значение 2147483647. Сразу после боя курантов дата сменилась на 2201010001, и произошло переполнение.

К счастью, проблема решалась как временным способом (отключение антивирусного сканера), так и постоянным — скрипт для обновления кода Microsoft выложила вечером 1 января по московскому времени. В условиях почти всемирного выходного это достаточно оперативно. Тем не менее администраторам почтовых систем требовалось а) обнаружить, что почта не ходит, и б) накатить патч вручную. В какой-то момент недальновидность разработчика заложила в почтовый сервер бомбу замедленного действия.

c791011e24f8e5aea0ce30f1ce208d1c.png


Другие сообщения о проблемах со временем не приводили непосредственно к сбоям, а просто действовали на нервы. В твите выше и в статье на Bleeping Computer сообщается о сбросе часов в автомобилях Honda и Acura. Автомобиль утверждает, что на дворе 2002 год, а не 2022. В отличие от бага Y2K в старых материнских платах, где сбой происходил только в сам момент смены года, проблема в японских автомобилях более серьезная: можно сколько угодно пытаться установить правильную дату, но при следующем запуске авто она откатывается обратно на 1 января 2002 г. И этот сбой не вызван хранением даты в формате int32, как в случае с Exchange. Техподдержка автопроизводителя сообщает, что «проблема решится сама собой в августе 2022 года». Подробного объяснения причин такого феномена, равно как и патчей (которые вряд ли будут доступны для старых машин), пока не существует.

Что еще произошло:

Автор популярных библиотек faker.js и colors.js намеренно добавил в них код, приводящий к зависанию. Это вызвало сбои во всех программах, использующих код этих библиотек — они распространяются по свободной лицензии MIT. Автор аргументировал свои действия несправедливой эксплуатацией свободного кода крупными компаниями. Судя по всему, после этого автор лишился доступа к своим репозиториям на Github, а вредоносные изменения там были отменены администрацией хостинга. История подробно описана на Хабре. Она имеет логическую связь с декабрьскими багами в log4j : там тоже шла речь об открытом проекте, разрабатываемом на общественных началах, которым бесплатно пользуются крупные организации, встраивая код в коммерческие продукты. Возможно, это и правда несправедливо, но устраивать саботаж — странный способ добиваться справедливости.

Опубликовано подробное описание прошлогоднего бага, который делал невозможным звонок в экстренные службы, если на Android-телефоне установлен Microsoft Teams. Как выяснилось, имела место комбинация причин. Если Teams установлен, но вы в него не залогинены, то при каждом запуске он создает виртуальную телефонную учетную запись. При попытке позвонить в 911 или 112 телефонная система Android пытается понять, через какую учетку звонить, применяет криво написанную систему сортировки и падает с ошибкой. Тем временем январский апдейт безопасности для Android закрыл 35 уязвимостей.

Исследователи из Кореи нашли способ записывать данные на некоторые SSD так, чтобы они сохранялись после форматирования ( новость , научная работа ). Это открывает путь к вредоносным атакам на ПК, которые переживают полную переустановку системы.
y2kexchange
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться