Security Week 44: NordVPN, TorGuard и половинчатый взлом

Security Week 44: NordVPN, TorGuard и половинчатый взлом
На прошлой неделе широко обсуждался взлом VPN-провайдера NordVPN, а также пары других подобных сервисов (в частности, упоминался TorGuard). Источником информации стал Твиттер , сообщения оттуда затем были подхвачены СМИ ( Techcrunch , Хабр ). NordVPN и TorGuard по следам этих статей опубликовали опровержения: в обоих случаях имела место утечка приватного ключа (в одном случае — в 2018 году, в другом ключ был украден еще в 2017-м). Что это был за ключ и какие последствия такая утечка имеет (или имела в прошлом) для пользователей — тут мнения разошлись. Факты, обнародованные NordVPN, говорят о том, что скомпрометирован был единственный из сотен серверов компании, и утечка ключа не подвергала риску даже тех клиентов, которые подключались через взломанный сервер к сети.

Ситуация осложняется, скажем так, довольно агрессивным маркетингом VPN-сервисов с акцентом на безопасность пользовательских данных. Поэтому и для VPN-провайдеров подобные новости крайне чувствительны, и в соцсетях они обсуждаются с излишним градусом драмы. В отдельном сообщении NordVPN о мерах по улучшению защищенности сервиса сделан правильный вывод: стопроцентного иммунитета от взлома не бывает. Это относится как к самим провайдерам VPN, так и к пользователям. И дело тут не в том, какой именно вариант VPN используется: коммерческий, бесплатный или свой собственный сервер с преферансом и поэтессами.


d09a6849cc5d36b7bc75ba48bac93ff9.png

В оригинальном сообщении в Твиттере приводится ссылка на утекший приватный ключ, принадлежащий NordVPN, срок действия которого закончился в октябре 2018 года. Этот ключ, по утверждению NordVPN, был украден со взломанного сервера компании в марте 2018 года. Это был один из более чем трех тысяч серверов, через который пользователи VPN-сервиса могут перенаправлять свой трафик. Опять же по данным NordVPN, ошибку в конфигурации допустил сам хостер — злоумышленники получили доступ к серверам клиентов через панель управления. Вместо того чтобы сообщить об этом клиентам, хостер молча удалил скомпрометированную учетную запись. О взломе в NordVPN узнали 13 апреля 2019 года, после чего сразу же удалили сервер.

Атакующему удалось получить доступ к приватному ключу. По словам NordVPN, cрок действия этого сертификата истек еще на момент кражи, но тут возникает нестыковка с датами. Возможно, речь идет о том, что ключ всплыл в сети уже после конца срока действия. В любом случае ключ не мог использоваться для дешифровки трафика клиентов. Однако, по версии в твите выше и по словам анонимного комментатора в статье на TechCrunch, проблема куда серьезнее. Цитата из TechCrunch: «Это признак полного удаленного взлома инфраструктуры этого провайдера».

Кому верить? С одной стороны, есть достаточно подробное описание инцидента от NordVPN, с другой — комментарии предпочитающих не называть себя экспертов и пользователей Твиттера. Скорее всего, ничего серьезного и правда не произошло. Доступ к серверу не привел к утечке информации о трафике пользователей, которые через этот сервер подключались: NordVPN в любом случае не хранит логи. Не утекли и учетные данные, так как приложения NordVPN не передают на сервер реальные логины и пароли. Но подождите, у NordVPN и других провайдеров есть возможность подключиться к серверу напрямую! Как в таком случае дела обстоят?

В лучшем случае украденный ключ мог использоваться в том, что NordVPN называет «сложной MITM-атакой». То есть теоретически кто-то мог с помощью еще актуального ключа поднять поддельный сервер, якобы принадлежащий NordVPN, заманить на него пользователя с помощью подмены DNS и украсть все передаваемые данные. Возможен такой сценарий? Вероятность не нулевая. Был ли он реально использован? Какая доля пользователей NordVPN могла пострадать, если был?

Вся эта дискуссия осложняется подходом многих VPN-сервисов к рекламированию своих услуг. Они склонны преувеличивать преимущества VPN-соединения, говорят о полной безопасности ваших данных, хотя на самом деле стопроцентной безопасности не предоставляет ни одна технология. Конкуренция на рынке VPN высокая, и в результате происходят обсуждения типа «безопасность нашего VPN безопаснее, чем у конкурентов», взаимные обвинения и прочие события, далекие от технологий.

dac06c3ccad29af8b9b201761b7f486b.png

Любое сообщение об уязвимости воспринимается и самими провайдерами, и их клиентами, и массовкой в соцсетях как некий конец света, что не совсем правильно. В итоге получается вот что: те, кто говорил о «взломе всей инфраструктуры», никаких убедительных доказательств не предоставили. NordVPN достаточно подробно описал проблему и методы ее решения, но в их материале почти нет технических деталей инцидента. Не факт, что собственный VPN-сервер — это, как подсказывают некоторые, правильное решение. Оно требует технических навыков, и по факту просто немного меняется набор рисков. Надо не забывать, что любое средство защиты решает какую-то одну проблему и не способно избавить от всех угроз в мировом масштабе. Что вовсе не повод полностью отказываться от защиты.

Что еще произошло:

Из Apple App Store удалили 18 приложений, которые в фоне накручивают посещаемость сайтов. Вредоносная активность происходила с задержкой, что позволило приложениям пройти аудит компании Apple.

Google Chrome обновился до версии 78. Закрыта пара серьезных уязвимостей; исправлена ошибка, приводящая к подмене URL. Обещанное ранее бета-тестирование функции DNS-over-HTTPS решили отложить до следующей версии. Аналогичная фича появилась в Firefox в сентябре, а в свежем релизе Firefox 70 начали блокировать межсайтовые куки соцсетей.

Эксперты «Лаборатории Касперского! выпустили обзор угроз для пользователей игровой платформы Steam. Приведены интересные примеры фишинга, который учитывает механизм двухфакторной аутентификации.

Интересная уязвимость обнаружена в роботизированных ассистентах, использующихся в японской сети отелей. Баг позволяет перехватывать потоки с видеокамеры и микрофона устройства. Эксплуатация требует физического доступа — сначала взламывается устройство в отеле, потом устраивается слежка.

Обнаружена уязвимость в дозаторе еды для котиков от Xiaomi. Позволяет удаленно вывести устройства из строя. Или устроить питомцам праздник живота.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!