Security Week 14: Взлом банка с бразильским размахом, банкоматы кидают деньги в bitch, 54 часа Mirai

Security Week 14: Взлом банка с бразильским размахом, банкоматы кидают деньги в bitch, 54 часа Mirai
Знаете ли вы, друзья, что антивирусные аналитики любят больше всего на свете? Рассказывать друг другу страшные истории. Так вот для нашего ежегодного съезда аналитиков Фабио Ассолини и Дмитрий Бестужев заготовили настоящую крипоту. Можете себе представить старинный уважаемый банк с капитализацией в 25 ярдов нерублей и 500 отделениями, скомпрометированный сверху донизу? Все его 36 доменов и почтовый сервер в придачу были заражены и бодро заливали малварь всем пользователям.




Поначалу это выглядело как обыденный взлом сайта. Заходишь посмотреть, скажем, ставки по депозитам, и попутно тебе открывают фрейм, ведущий на хост со зловредом. Но когда аналитики начали копать, выяснилось, что такие сюрпризы у банка везде, буквально на всех ресурсах: в интернет-банке, на инвестиционном портале, мобильном сайте и так далее. Причем это было не просто заражение, а интерактивная атака – поняв, что их деятельность обнаружена, хакеры вырубили почтовый сервер банка. Видимо для того, чтобы затруднить оповещение клиентов банка, его доменного регистратора и DNS-провайдера.

Пойманная малварь содержала восемь модулей, включая модуль обновления, инструмент для кражи учетных данных Exchange и адресной книги, а также модуль для управления интернет-банком. Все компоненты стучались на командный сервер, расположенный в Канаде. Кстати, одним из модулей была изначально легитимная утилита для удаления руткитов из системы – хакеры использовали ее, чтобы сносить антивирусы со скомпрометированных машин.

На выходе был двойной профит: мало того, что ребята могли вмешиваться в операции клиентов взломанного банка, так они еще и заражали машины этих клиентов, получая доступ к их счетам в других банках. Воровали они и платежные данные карт – так, некоторые сайты банка были заменены на фишинговые страницы с формами для ввода номера карты и прочей платежной информации. SSL-сертификат для фишинговых страниц был выдан Let’s Encrypt. Все как положено: быстро, бесплатно, автоматически. А то, что в сертификате отсутствует информация об организации-владельце, – ну кого в Бразилии волнуют такие подробности?

Наконец, злодеи сумели взять под контроль DNS, используемый банком, для чего хватило нескольких фишинговых писем. Диагноз очевиден: благодаря отсутствию современной многоуровневой системы информационной безопасности, банк и его клиентов выдоили по полной программе.

Бесфайловая малварь потрошит банкоматы и исчезает
Новость . Исследование . Заголовок не вполне точный – банкоматы в этой истории потрошил более-менее традиционный троянц, а вот их заражение проводилось с помощью бесфайловой малвари, засевшей в сети банка. Бесфайловую атаку сложно детектить и расследовать. Однако экспертам все же удалось кое-что обнаружить.

В памяти одного из AD-контроллеров нашелся Meterpeter, модуль для Metasploit. Предположительно киберпреступники применяли PowerShell-скрипты, NETSH и Mimikatz, которые не хранятся в файлах на зараженных машинах, а прочие следы хакеры за собой подчистили.

Обнаружив и заразив нужный компьютер в банке, злоумышленники открывали RDP-подключение к банкомату и внедряли через него троянца ATMitch. После запуска на банкомате ATMitch читал свой командный файл command.txt, содержащий единственный символ и выполнял соответствующую команду:

‘O’ – открыть диспенсер (устройство выдачи денег)
‘D’ – выдать деньги
‘I’ – Инициализировать библиотеку XFS
‘U’ – Разблокировать XFS
‘S’ – Установка
‘E’ — Выход
‘G’ – Получить идентификатор диспенсера
‘L’ – Установить идентификатор диспенсера
‘C’ — Отмена

Выполнив команду, троянец записывал результат в лог и удалял command.txt.



Надо сказать, что такая малварь без особых проблем делает с деньгами банкомата что угодно, ведь его компьютер взаимодействует с периферией через стандартный программный интерфейс XFS, который хорошо изучен «черными шляпами». В данном случае троянец выдавал все деньги из кассет и удалял себя с устройства. Тому, кто был в этот момент рядом с банкоматом, очень везло. Хотя, конечно, это был не случайный прохожий, а некая bitch, к которой, судя по логу, обращалась малварь.

[Date — Time] [%d %m %Y — %H : %M : %S] > Entering process dispense. [%d %m %Y — %H : %M : %S] > Items from parameters converted successfully. 4 40 [%d %m %Y — %H : %M : %S] > Unlocking dispenser, result is 0 [%d %m %Y — %H : %M : %S] > Catch some money, bitch! 4000000 [%d %m %Y — %H : %M : %S] > Dispense success, code is 0
По странной оплошности ATMitch не осилил удалить свой лог, и это дало исследователям зацепку. На основе анализа данных лога удалось создать правила для Yara, с помощью которых нашли семпл.



Совсем не новость, что банкоматы до сих пор по большей части работают под устаревшей Windows XP, дыры которой могут сравниться с туннелем под Ла-Маншем по размеру и частоте их использования. И все же применение хотя бы того же вайтлистинга не дало бы малвари запуститься.

Mirai-ботнет провел DDoS-атаку длительностью 54 часа
Новость . Исследование . Секта свидетелей Mirai продолжает расти как на дрожжах. В этот раз некие любители интернета вещей собрали ботнет из 9793 IP-камер, роутеров и видеорегистраторов систем наблюдения. По всей видимости, это были заскучавшие студенты, которые не нашли своему ботнету лучшего применения, чем 54 часа кряду плющить сайт некоего американского колледжа. Воу, чьи-то родители узнали об отчислении деточки на три дня позже!


Организаторы мудрить не стали, и выбрали атаку по HTTP – боты 30 тысяч раз в секунду обращались к веб-серверу, что, конечно, не выдержать никакому колледжу. У юных дарований хватило скиллов переделать в своей версии захардкоденный юзерагент. Впрочем, по всем признакам это был тот же старый-добрый Mirai.

Древности
«RedX-796»


Нерезидентный неопасный вирус. Стандартно поражает .COM-файлы в текущем каталоге и в каталогах, отмеченных в PATH. В зависимости от числа пораженных файлов проявляется довольно забавным видеоэффектом – по экрану под звук сирены слева направо проезжает картинка:

Цитата по книге «Компьютерные вирусы в MS-DOS» Евгения Касперского. 1992 год. Страницa 81.

Disclaimer: Данная колонка отражает лишь частное мнение ее автора. Оно может совпадать с позицией компании «Лаборатория Касперского», а может и не совпадать. Тут уж как повезет.
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.