Индивидуальное и массовое поражение

Индивидуальное и массовое поражение
Утёк и опубликован  каталог шпионской техники и ПО, используемой АНБ США .

В отличие от предыдущих сноуденовских разоблачений, эта техника наших опасений не вызывает. Потому что слежка с её помощью не масштабируется. Снять можно почти любую информацию с практически любого устройства. Но ставить "жучки", сливать данные и их потом обрабатывать придётся вручную. Таким образом, число отслеживаемых субъектов сильно ограничено  численностью персонала спецслужбы. У простых граждан и рядовых преступников нет шанса получить в свой телефон одно из обсуждаемых устройств. Это как раз тот случай, когда честному человеку нечего опасаться.

Беспокойство специалистов вызывают другие, масштабируемые решения – такие, которые охватывают миллионы людей разом; такие, которые благодаря компьютерной обработке данных, способны следить за каждым пользователем в Интернете; такие, которые при этом управляются считанными операторами.

Оружием индивидуального поражения можно злоупотребить, а можно использовать его во благо. Оружие массового поражения – всегда поражает невиновных и непричастных. Про орудия киберслежки можно сказать то же самое.

утечки тайна связи безопасность
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

Умеешь в ИБ?

Делись! Ближайший CIRF* уже 20 мая. Мероприятие бесплатное, но надо зарегистрироваться*

Реклама. 18+. ООО «МКО Системы», ИНН 7709458650
*Corporate incident response and forensics - корпоративное реагирование на инциденты и форензика.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com