Где и у кого?

Где и у кого?
Собирая всякую статистику по инцидентам, мы пытаемся выяснить, где лучше ловить утечки. На каких каналах ? Среди каких типов данных ? В каких предприятиях ?
       

Недавно в наши светлые головы пришла новая идея: посмотреть не на данные, а на людей. На инсайдеров.

Помимо распределения утечек по различным каналам, носителям  информации и стоимости  должно быть их распределение по людям – должностям, ролям, стажу на одной должности, материальному положению и уровню знаний ИТ. Всякие национальности и судимости  мы сразу решили не трогать – в этом болоте можно найти только новых проблем, а не решения старых.

Начали с небольшого соцопроса, а дальше будем собирать статистику инцидентов.

Поскольку нельзя закрутить все гайки во всех местах, следует подтягивать самые слабые и наиболее дорогие. Но под "местами" следует понимать не только устройства и протоколы, но также людей. Если относиться к работникам не как к винтикам, а как к верньерам, можно настроить политику безопасности оптимальнее: на такой же уровень с меньшими издержками или с такими же издержками на более высокий уровень.

Вот, ввели в некоторых странах так называемые "кредитные истории". И люди стали о них заботиться – выращивать, пестовать, ублажать и подкармливать. Уже сам факт наличия такой истории делает среднего человека послушнее и аккуратнее. Для систем защиты информации переход на личностииндивидуальный подход тоже должен сработать.

кадры статистика DLP-система
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com