Security Lab

Это какие-то неправильные логи

Это какие-то неправильные логи
Логи, которые пишет подавляющее большинство программ, предназначены сисадминам, а не безопасникам. Они ориентированы на настройку взаимодействия, на поиск ошибок и неверной конфигурации, на оптимизацию ресурсов, на учёт потребления. А нам нужно – для расследования инцидентов, для выявления злоупотреблений, для поиска злоинсайдеров. Это ж совсем другой угол заточки.
       

Кроме того, нас обычно не устраивает, как логи хранятся. Сисадмину требуется, чтобы логи было удобно посмотреть, факторизовать, сравнить, агрегировать, посчитать статистику. А ещё – чтобы в случае падения программы она успела бы сказать что-нибудь на прощание, и эта запись не потерялась бы. У нас задачи перпендикулярные. Нам нужно по возможности изолировать логи от злоумышленника, затруднить их уничтожение и фальсификацию. А ещё – чтобы наши логи имели юридическую значимость, то есть оптимизировать их сбор и хранение под существующее процессуальное право.

Соответственно этому, по своей направленности логи должны поделиться на отладочные (традиционные) и криминалистические.

Примерно так, как уже поделились бэкапы. Обычное резервное копирование направлено на восстановление системы после сбоев. А криминалистическая копия диска делается для поиска следов при расследовании инцидента. Эти цели настолько различны, что обычный и криминалистический бэкапы даже не пересекаются – они делаются на разных устройствах, разными людьми, по разному расписанию.

Криминалистические логи пока не отпочковались от обычных. Нам приходится вести расследование, пользуясь чужим, не приспособленным для нас инструментом.

политика безопасности криминалистика
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com