Security Lab

Заподлянки

Заподлянки
С температурой тела +39° по Цельсию ваш покорный слуга всё-таки дополз до компьютера (а может, не смог от него отползти, не помню точно), чтобы сообщить дорогим читателям идею, которая привиделась мне нынче в бреду. Она касается эффективной цензуры.
       

Один специалист, боевой магпсихолог поделился мыслью, что полная недоступность чего-нибудь вожделенного (или просто интересного) действует на среднего человека менее угнетающе, чем плохая доступностьтого же самого. Поэтому если мы хотим отвадить этого среднего от чего-либо вредного, опасного, оскорбительного, оппозиционного или дающего опасные знания, лучше применять "вязкую" блокировку, а не "жёсткую".

Например, чтобы водка была, в принципе, доступна, но от неё наступало бы плохое самочувствие. Чтобы любимая женщина не отказывала, а злостно динамила. Чтобы свет в туалете не отсутствовал вовсе, а мигал стробоскопически. Чтобы пиратская игрушка запускалась, но потом адски подыгрывала оппонентам. Чтобы закачка запретного контента шла, но обрывалась бы на 96%. И так далее. Всё перечисленное кроме последнего уже реализовано, а последнее – недавно стало технически осуществимо на магистральных скоростях.

Тупая блокировка или запрет отваживают немногих. У остальных – вызывает желание преодолеть. А хитрые заподлянки в процессе потребления с гораздо большей вероятностью приводят к желанию бросить на фиг или разбить клавиатуру об монитор.

Поэтому системы интернет-цензуры (если уж спрос на них растёт такими темпами) должны перестроиться с "жёсткой" блокировки на "вязкую". Заодно пользователю будет труднее понять, кто тут виноват.

цензура проекты
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com