Security Lab

Социальные накрутки

Социальные накрутки
  • Постоянное отслеживание перемещений пользователя.
  • Анализ в реальном времени и бессрочное хранение его разговоров и переписки.
  • Онлайновый контроль социальных связей.
  • Непрерывный мониторинг эмоций, загруженности, репутации.
  • Короче, тотальная слежка за человеком через онлайновые сервисы и устройства.
Всё это обрело техническую возможность. Но перелом не настал. Потом техническая возможность подешевела до приемлемых величин. Вот тогда время пришло – все эти виды мониторинга стали неизбежными и принялись внедряться.

Остановить уже невозможно. Тут как с оружием: не запретишь вооружаться всем. А запретить некоторым – означает дать премущество прочим. Так что все страны вооружаются, ссылаясь на внешнюю угрозу. Как только новый вид оружия становится доступным, его сразу ставят на производство.
       

К тотальному слежению причастны не только спецслужбы и пропагандистские ведомства государств. Коммерческим предприятиям эти данные тоже очень интересны. У них давно стоит задача оценки кредитоспособности, доходов, расходов, интересов и прочих шопинг-параметров человека. Стоит, но почти не движется. Оценить-то эти параметры можно, но пока слишком дорого. А надо  – дёшево, чтоб стоимость оценки окупалась после продажи ему 3-4 товаров, услуг, купонов и прочих деривативов качества жизни.

Массовость всегда означала дешевизну в расчёте на единицу продукции. Так будет и с тотальной электронной слежкой. Она станет применяться в торговле всё чаще. Уже сейчас цены в интернет-магазинах могут слегка зависеть от параметров браузера, истории контактов, соцсетевых связей  покупателя. Уже сейчас предлагаются  онлайновые кредиты с онлайновой же оценкой надёжности получателя.

А когда оценка автоматическая, её можно обмануть автоматически же. Накрутить/открутить себе рейтинг. Так, чтобы тупой компьютер предлагал бы всё подешевле. И сделать эту накрутку надо тоже очень дёшево – чтобы окупилась после 3-4 скидок и бонусов.

Ну, и конечно же, защита от социальных накруток должна быть дешёвая, то есть автоматическая. За дешёвую защиту никаких денег заплатить  не жалко.

футурология соцсети мошенничество Крибрум
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com