Цензура и оборона

Цензура и оборона
Доклад Ашманова о цифровом суверенитете вызвал  в околоайтишной общественности негативную реакцию.




http://www.youtube.com/watch?v=iDvbzOIRXd8


Призывы ко введению цензуры и к отказу от свободы слова можно было усмотреть как в этом выступлении Ашманова, так и в его предыдущих публикациях на ту же тему ( 1 , 2 , 3 ). А можно усмотреть и нечто обратное. Каждый видит/слышит то, на что настроено его восприятие.

Например, ваш покорный слуга никак не является почитателем убийств. Однако про военную технику и про армию иногда рассказывает. Так уж сложилось в нашей цивилизации, что Si vis pacem, para bellum. И такая подготовка к войне не должна трактоваться как нарушение конституционного права на жизнь и призывы к убийствам.

То же самое справедливо и в отношении информационной войны. Если против тебя развязали такую войну, надо защищаться, надо наносить ответные удары, надо, как минимум, начать производство информационного оружия. А что такое информационное оружие? Это СМИ, пропаганда, цензура, DPI, идеология, утечки, боты, соцсети, рейтинги, спам, блоггерское ополчение.

Но создание информационного оружия, построение собственного цифрового суверенитета и ведение информационной войны (особенно оборонительной) входят в противоречие с конституционным правом на свободу слова. Каковая свобода прописана в конституциях всех стран и введена на межгосударственном уровне (Всеобщая декларация прав человека ООН 1949 года). Ничего не поделаешь. Права человека – вещь взаимно противоречивая. Право на жизнь тоже ограничено правом/обязанностью на военную защиту отечества. Но традиционная война существует тысячи лет, а информационная – пока на ранней стадии. Конституции писались без её учёта. Надо будет переписать.

информационная война цензура Крибрум
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com