Ложная тревога

Ложная тревога
Наша сегодняшняя утечка относится к тому классу, который не предотвратить при помощи DLP. Три миллиона японцев вчера отложили кирпичей, получив ложное уведомление о ядерном нападении.
« ...выяснилось, что сообщение о запуске северокорейских ракет было заготовлено заранее, и один из сотрудников Департамента, случайно нажав на кнопку, отправил в Сеть сообщение с ложной тревогой, что и вызвало панику. »
Ущерб от такой утечки очевиден. Паника в местах массового скопления граждан – это вторичный поражающий фактор, такой, что иной раз и первичного не надо.

В России тоже имеется система оповещения на случай "ГО и ЧС", мы её как-то разбирали . Отличие от Йокогамы в том, что не известны лица, принимающие решение о публикации экстренных сообщений.

В своё время аналогичная проблема встала перед создателями ядерного оружия. Решение о его применении должно принимать высшее лицо государства. Но между ним и исполнителями (боевыми расчётами ракет) - по 5-7 уровней бюрократической иерархии. А времени на весь цикл принятия решения отведено не более нескольких минут. А делегировать полномочия "вниз" нельзя. Решение задачи – " ядерный чемоданчик " – было для тех времён последним словом техники и управленческих технологий. Передовая, до тех пор невиданная техника. Передовые, до тех пор неслыханные организационные решения.

Ныне в чём-то похожая ситуация. Гражданские ИТ по своим техническим скоростям догнали и перегнали военные 1970-х годов. Но организационная система им не соответствует. Техника позволяет за секунды уведомить об опасности несколько миллионов человек – и тем самым спасти им жизнь или вызвать ненужные жертвы (в случае ложного срабатывания). Но управленческие технологии этой технике не отвечают.

утечки безопасность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com