Чтобы ботнеты не простаивали

Чтобы ботнеты не простаивали
Трафик, его направление и величина являются аргументами в торговле провайдеров между собой. Кто кому должен платить за подключение, сколько платить, стоит ли договариваться о беплатном обмене трафиком (пиринге) и вообще, пускать ли оператора на узел обмена (эксчендж) – все эти вопросы решаются с большой оглядкой на статистику его трафика за последнюю пару месяцев. Таким образом, статистика начинает стоить денег.

Подделать статистические показатели крайне сложно. Но их можно накрутить.

Послать в нужном направлении триллиончик "тяжёлых" пингов – это не метод. Грубая односторонняя накрутка трафика выявляется элементарно.

Лучшим инструментом для создания трафика, похожего на настоящий, являются ботнеты. Агент ботнета легко может имитировать действия пользователя по просмотру веб-страницы, скачиванию mp3, постингу картинки, даже просмотру видео во флеш-плеере. При этом владелец ботнета имеет возможности задействовать узлы из определённых стран и местностей, включать их в заданные периоды времени. Статистика получится гладенькая и натуралистичная.

У меня пока нет свидетельств об использовании ботнетов в таком качестве. Но ваш покорный слуга уверен, что оно имело место или должно состояться в скором времени. Буду признателен, если уважаемые коллеги поделятся своими наблюдениями и подозрениями на этот счёт.

Зная некоторые особенности зомби-сетей или захватив "языка", можно попробовать выявить такие накрутки.

ботнет криминалистика
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com