Пополнение семейства

Пополнение семейства
Сегодня мы разберём новую, свежепринятую компьютерную статью в УК. До сих пор их было три (272, 273, 274), ныне добавилась ещё 159.6 .
«Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, – ...»
Как известно, авторские права делятся на личные неимущественные права автора и имущественные права правообладателя (они же исключительные). Имущественные права приравниваются к имуществу. Таким образом, действие статьи можно натянуть на нарушение исключительных прав в Сети.

Нужно ли натягивать? Да, потребность есть. Статья 146 УК , говорящая о нарушении авторских прав, начинает действовать только с размера 100 тысяч рублей, а тяжкой она становится с 1 миллиона. Достигнуть таких сумм довольно сложно, доказать их хлопотно. Именно поэтому компьютерным пиратам часто незаконно пристёгивают ст.273, которая не имеет минимального размера.

Читаем новую статью дальше:
«2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, – ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, – ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либов особо крупном размере, – ... ;»


— Так что... по десятке вам, граждане!

Четвёртая часть статьи резко выделяется своей санкцией – до 10 лет. Это означает, что преступление сие – тяжкое (ч.4 ст.15 УК). В свою очередь, это позволяет на этапе предварительного следствия применять все оперативно-розыскные мероприятия, включая прослушку и внедрение.

Чтобы квалифицировать как тяжкое, не надо обосновывать особо крупный размер (как для ст.146), достаточно найти признаки организованной группы. Ведь в диспозиции четвёртой части условия соединены союзом "либо".

Чем огранизованная группа отличается от просто группы? Статья 35 УК объясняет нам, что группа является организованной, когда эта группа – устойчивая и собрана заранее, до совершения преступления. Например, одно лицо админит сайт с контрафактным контентом, а другое – размещает на нём рекламу и выводит деньги. Такая группа будет признана организованной, причём даже в тех случаях, когда второе лицо не установлено.
авторское право законодательство мошенничество статья 146
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com