Скупаем инциденты. Студенческие не предлагать

Скупаем инциденты. Студенческие не предлагать
Внешние злохакеры давно и успешно служат предлогом и оправданием для информзащитников. На их действия можно списать. Ради защиты от них можно ущемить. Но про них нельзя спросить: "Почему не поймали?" Как же их поймаешь? Злохакеры – ветер в поле.

Мы, специалисты по утечкам поставлены в более сложные условия. В отличие от ваших злохакеров, наши злоинсайдеры – внутри, в ограниченном объёме. Оставаться неизвестными они имеют право недолго. Потом их следует поймать и представить начальству. "Пруф! Или не было." Под непойманных почти невозможно списать и ущемить. А тем более – ассигновать.

Поэтому так много значат чужие инциденты. Они тем ценнее, чем ближе пострадавшее предприятие к нашему потенциальному клиенту. Коллеги то и дело просят вашего покорного слугу выбрать из базы данных инцидентов по тому или иному профилю: банковскому, страховому, нефтегазовому и т.п. А состоявшиеся клиенты очень не любят рассказывать про собственных злоинсайдеров. Поставили себе DLP, поймали – и сидят довольные, помалкивают.

угрозы статистика DLP-система
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com