Security Lab

Вырежьте мне рекламу

Вырежьте мне рекламу
Просят тут прокомментировать новый тип атаки "Man-in-the-Browser". Суть его в том, что троянская программа имеет форму плагина к браузеру. А плагин (он же адд-он) как раз для того и придуман, чтоб перехватывать html-код, вырезать из него ненужное и вставлять нужное прозрачно для пользователя. Вот троянистый плагин перехватывает и вставляет. Прозрачно. Ненавязчиво. Только не на благо, а во вред.

Это – грабли, господа. Почти с каждой технологией из ИТ случалась аналогичная история. Протокол SMTP придумали с прицелом на надёжность доставки, а о непрошенных сообщениях (спаме) не подумали. Потом уже поздно было всё менять. Доступ к оперативной памяти для программ не снабдили механизмом авторизации ради скорости и универсальности. И на этом живёт чуть не половина всех уязвимостей. Виртуализация компьютерных ресурсов упрощает и удешевляет управление ими. Но под покровом виртуальности плодятся новые НДВ.

Вот и браузерные плагины теперь обернули свои особенности против пользователя. Их придумали ради комфорта и ради расширения круга разработчиков. О безопасности при этом, выходит, опять не думали?

угрозы вредоносные программы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com