Security Lab

Граждане, воздушная тревога!

Граждане, воздушная тревога!
Очевидно, что государству нужно сразу две системы цензуры Интернета: (1) постоянно действующая точечная и (2) для чрезвычайных случаев массовая. Первая аккуратно фильтрует отдельные страницы в мирное время, вторая – блокирует или подменяет контент целыми доменами в экстренных ситуациях . Недорогая массовая система может быть построена на подмене DNS-резолверов или их ответов.

И вот, очевидное стало фактом. Точечная цензура на основе Чёрного реестра только строится, а массовая уже построена и испытана. Отчёт об испытании представлен в блоге моего френда из Красноярска. В один прекрасный день пользователи увидели на вебе вместо всех сайтов мира одинаковую заглушку от МЧС.

Катастрофы, как известно, бывают природные, техногенные и политические. Для населения накрыться простынёй и не создавать паники особенно важно в последнем случае.

Вот она, красная кнопка для отключения Интернета. Но возразить против неё почти невозможно. Ведь массовое оповещение на случай наводнения – требуется! Требуется, не поспоришь. Можно лишь поинтересоваться у МЧС, где находится "кнопка от кнопки". Кто включает режим оповещения? Кто отдаёт приказ об этом включении? Кто пишет текст уведомления? А ещёкто?

информационная война цензура проекты НДВ безопасность
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com