Кто сказал "технологическое отставание"?

Кто сказал "технологическое отставание"?
Тут вот коллеги нас посчитали в ежегодной аналитике по рынку DLP-систем. Расчёты получились, как они сами признаются, грязноватые, поскольку не удалось отделить цену самой DLP от цены обязательных компонентов сторонних производителей (таких как СУБД), цены консалтинга и внедрения.
Доли рынка основных участников DLP-рынка в России за 2012 год

Такая лафа с ростом всех по 40% в год явно продлится недолго. Нужно искать новые рынки, главный из которых – рынок среднего бизнеса. Несмотря на многочисленные заявления, настоящие DLP работают только на крупных предприятиях. На средних если что и появляется, то руководители потом плюются, жалуются, что им "впарили" за маленький откат, а оно ещё и не работает.

Мы пробовали делать для этого сегмента облегченную и удешевлённую DLP, но сильно облегчить не получилось; цена осталась высоковатой, а внедрение – трудоёмким. Другая попытка предпринята в текущем году. Мы купили производителя продукта "EgoSecure Endpoint". Это не полноценная DLP, но тоже средство защиты от утечек. Умеет контролировать только порты и съёмные носители рабочих станций. Зато много дешевле в установке и обслуживании – по карману среднему и даже отчасти малому бизнесу. Не уверен, что в следующем году Anti-Malware согласится учесть эти доходы как доходы от DLP, но на рост сильно надеемся.

статистика конкуренты DLP-система
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com