Кряк и контент

Кряк и контент
Новости хакинга и кракинга:
« Apple не успела подвести итоги первых дней продаж iPhone 5, как хакеры уже взломали новый смартфон... Хакерам удалось взломать iPhone 5 всего за сутки после начала продаж... Взлом iPhone 5 самый быстрый в истории Apple. Так, на взлом iPhone 4s у энтузиастов ушло несколько месяцев. »
Честно говоря, ваш покорный слуга думал, что дела пойдут в другую сторону – со временем взламывать будет всё сложнее.
Айфон с предупреждением

Борьба между пользователем и производителем за контроль над устройством – это борьба за авторские права. Чем больше у пользователя контроля, тем больше возможностей для их нарушения. В предельном случае пользователь будет вынужден все программы приобретать только через сервис производителя с соответствующей максимизацией доходов последнего.

Сервисы онлайновой продажи контента не слишком процветают среди PC-юзеров, которые технически вольны инсталлировать чего угодно и поменять любой байт в любом файле. Более закрытые устройства типа Айфонов или Киндли – имеют и более успешные магазины контента. Мобильные телефоны ещё меньше доступны для модификации, поэтому мобильный контент – очень доходная отрасль. Так что в интересах производителя постепенно делать свои компьютеры всё более и более проприетарными. Постепенно – чтобы привыкали, а не переметнулись бы в альтернативный лагерь.

Будем считать, что эпловцы в этот раз недосмотрели. Не похоже, что они решили поменять экономическую модель.

расследование авторское право
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com