Чёрный ящик

Чёрный ящик
Человек – это то, что он делает, а не то, из чего он состоит.

Аналогичный подход применим также к программам и компьютерам. Изучение сетевого трафика может дать криминалисту почти столько же полезной информации, как изучение самогО компьютера со всем его содержимым. Трафик – он бывает доступнее, чем компьютер.

Суди о дереве по плодам его, а о компьютере – по трафику его.

Вот недавно был типичный случай. Следователь ставит эксперту вопросы: какая информация содержится на диске компьютера, изъятого у подозреваемого, в частности, информация о платежах, поставке товаров? Эксперт в одно касание отвечает: диск зашифрован, ничего не видно. На том сказочке конец. А если бы вместо изъятия заснифили бы трафик подозреваемого, то в нём так или иначе засветились бы бухгалтерские документы, если не все, то большинство.

Есть две тенденции. Во-первых, всё бОльшее число приложений с локальной работы переходят на сетевую и отправляют по Интернету то, что раньше хранили на местном диске. Даже когда в трафике нет пользовательских данных, по нему можно понять, что сейчас делается. Или кто это делает. Во-вторых, всё бОльший процент трафика шифруется. Даже когда это не очень надо. Трудно сказать, какая тенденция сильнее. Но оперативно-розыскное мероприятие "снятие информации с технических каналов связи" не теряет своего значения и может дать такие доказательства, которые иным путём не получишь.

То, что лежит на диске мёртвым грузом, не порождая никакого трафика – оно и никаких общественных отношений не порождает, поэтому для расследования не важно.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com