Security Lab

Дай телефончик

Дай телефончик
Регистрация на различных интернет-ресурсах требует как минимум двух вещей: преодоления капчи и валидного адреса электронной почты. Если вы помните, email-адрес стал де-факто обязательным в 1993-94 годах. А капча распространилась примерно к 2003-04.
одноразовое мыло

Сторонники анонимности быстро нашли ответную меру: одноразовое мыло. На специальном веб-сайте без регистрации и прочих глупостей человеку выдаётся адрес, на который можно получить одно или несколько писем – и забыть его навсегда.

В 2010-е годы другая мода – собирать у пользователей номера мобильных телефонов. Это уже серьёзнее, поскольку у сотового привязка к личности гораздо более плотная, чем для электронной почты. Когда надёжность авторизации нужнее анонимности, эту практику можно лишь приветствовать. А в остальных случаях рука сама тянется к кнопке "skip"... И не находит её. Требование мобильного становится обязательным.

Вы уже, наверное, догадались, какую идею ваш покорный слуга собирается предложить инвесторамдля обсуждения. Одноразовый телефонный номер, способный принять СМС, после чего забыть о вашем существовании. Правда, номерная ёмкость ограничена, в отличие от разнообразия email-адресов. Но всегда можно найти свободный пул в какой-нибудь стране, не избалованной государственным регулированием. А через полгодика поменять его.

Даже не рассказывайте мне, что контрмеры возможны . Вопрос, во сколько они обойдутся. Массовые интернет-сервисы предельно автоматизированы. Любой дополнительный элемент, требующий ручного труда, может порушить у них всю рентабельность.

тайна частной жизни история анонимность персональные данные
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com