Киберсвидетельство

Киберсвидетельство

— Как доказать, что линия партии прямая?
— Прямая – это единственная функция, имеющая перегибв каждой точке.

мехматовская шутка 1970-х

Лицензионные соглашения, правила предоставления услуг, оферты и прочие подобные договоры присоединения, которые принимают пользователи – вещь лукавая. Отнюдь не потому, что их пишет одна сторона, а другая имеет небогатый выбор: либо прочитать и принять, либо принять не читая.

Лукавство в том, что условия договора могут меняться со временем, а изменения эти – не логируются. Закон обязывает довести до сведения текст оферты, иногда – ещё и текст изменений. Но закон не требует представить все предыдущие версии за прошлые времена.

А времена-то бывали... мягко выражаясь, разные. История е-бизнеса не настолько длинна, чтобы можно было поинтересоваться, например:
   
  • ограничивала ли Майкрософт использование своей ОС лицами, подозреваемыми в колдовстве, выдавала ли учётные данные по запросам трибуналов Священной инквизиции в XVI веке;
  • исключал ли Гугл из поисковой выдачи слово "аболиционизм" в XIX веке;
  • не было ли в лицензии GLP v. от 1954 года макартистских ограничений.
То, что раньше считалось достойным и богоугодным, по ходу прогресса может стать неполиткорректным и нерукопожатным. А то и вовсе – незаконным.

Так что есть тенденция не только менять правила, но и прятать концы. В связи с этим представляется верным поддержать инициативу киберправозащитника о внешнем и юридически значимом протоколировании различных договоров присоединениясетевых сервисов.

Использование известной " Wayback Machine " (архива Интернета) в судебных делах уже опробовано. В ряде случаев материалы этого архива принимались судом как доказательства, а сам архиватор признавался добросовестной и незаинтересованной стороной. Следующая ступень эволюции – автоматический цифровой нотариус, который не только сохраняет значимые документы, но и заверяет их.

интернет-разведка проекты история
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com