Краденые домены - на учёт

Краденые домены - на учёт
В офлайновом мире существуют централизованные базы объектов, обременённых спорами, претензиями, залогом и другими проблемами. Например, кадастр земельных участков. Каждый потенциальный покупатель может быстро проверить, висит ли на выбранном объекте такое обременение. Удобно и общественно-полезно.
Алё, домен угнали!

Думается мне, пришла пора завести базу данных проблемных доменных имён. Они довольно часто продаются-покупаются и сдаются в аренду. Потенциальный владелец хочет знать, не претендует ли кто-то третий на выбранный домен, не заявляет ли кто-то, что домен был украден, не имеет ли претензий по поводу авторских прав, товарного знака и т.п.

Представляется, что если кто-то авторитетный (например, один из CERT-ов ) заведёт такую базу, то люди к нему потянутся. Обокраденные доменовладельцы, кинутые регистраторы, "недоплаченные" правообладатели, спамоборцы – захотят внести свою проблему в реестр. С другой стороны, все потенциальные покупатели доменов и регистраторы – захотят проверить, не висит ли какая претензия.

Только как получать доход от такого сервиса, ваш покорный слуга ещё не придумал. Впрочем, в Интернете немало живёт вполне бескорыстных сервисов – на энтузиазме или на грантах. Затраты-то – копеечные. Итак, энтузиасты есть?

проекты аутсорсинг
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com