Дискуссии о сетевой цензуре

Дискуссии о сетевой цензуре
Идут споры про деанонимизацию пользователей Сети. Идут про блокирование "вредных" сайтов. Идут про ответственность за электронное слово. Спорщики скрещивают виртуальные мечи. Но оружие проходит сквозь, не вступая во взаимодействие.

Я могу понять, как световой меч режет плоть или металл. Но как он останавливает световой меч противника?

Средства, которые желают получить в своё распоряжение государственные органы, могут быть использованы во зло и во благо. Учёт и деанонимизация пользователей. Регистрация интернет-ресурсов. Отъём доменных имён. Магистральная и хостовая цензура. Это всё – различные типы сетевого оружия. С помощью оружия можно навести порядок, а можно учинить диктатуру.

«Мы наведём порядок!» — уверяют охранители. «Нет, вы станете нарушать права человека!» — возражают либералы. «Посмотрите, как средства цензуры и деанонимизации используются на Западе, — говорят охранители. — У них эти средства есть. Пусть и у нас будут.» «Посмотрите, как вы используете свои нынешние полномочия, — указывают либералы. — Сплошные злоупотребления.» Так и хочется им сказать: «Ты прав. И ты тоже прав.»

Ясно же, что аргументы противников в разных плоскостях. Они не взаимодействуют между собой. Какие же могут быть дискуссии в таком случае?

И в самом деле, какие такие дискуссии? Средства интернет-цензуры прописываются и внедряются параллельно с обсуждением. И независимо от него. Политики спорят, а технари уже настраивают чёрно-белые списки. Фильтрации – быть! В том или ином виде. Не лучше ли поучиться жить с ней?

законодательство цензура анонимность
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com