Местные диалекты в Интернете

Местные диалекты в Интернете
В былые времена анализ речи человека позволял определить, где он научился языку и где общался в последние годы. "Где" – в географическом смысле, поскольку разговоры и прочее общение были возможны лишь локально.

Интернет не только приблизил дальних, но и отдалил местных.

Один знакомый вашего покорного слуги имеет обыкновение разговаривать по Аське с супругой, находящейся в соседней комнате. А другой близкий знакомый – переехал за несколько тысяч километров, не поменяв круга общения; о его переезде этот круг узнал лишь от него самого; мог бы и не узнать.

Генерал Морфеус до конца жизни говорил с ужасным удаффкомовским акцентом.

Иными словами, круг общения современного человека перестраивается с местно-сословного на глобально-классовый. В детстве ваш покорный слуга разговаривал с родителями, одноклассниками, соседями, принадлежащими к определённому социально-интеллектуальному слою определённой местности. Ныне я общаюсь с профессиональным слоем, размазанным по всей планете. Но речь моя к моменту переселения в Интернет уже успела сложиться и устояться. А у следующего поколения она будет формироваться прямо в Сети.

Следовательно, будущие лингвисты станут изучать говоры и диалекты, которые относятся не к странам и местностям, а к профессиям и соцсетям.

футурология биометрия интернет-разведка соцсети
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com