Телесные ограничения

Телесные ограничения
Вот, например, у нас в стране нет охраны и пропускного режима в госучреждениях, больницах, вокзалах, офисах, школах, монастырях. В банках и отелях охранники хоть и стоят, но пропускают любого. Так, впрочем, устроено во всех цивилизованных странах. Почему? Неужели у нас не бывает воров и хулиганов? Бывают. Но подавляющее большинство людей – честные и спокойные. Поэтому выгоднее терпеть убытки от редких случаев воровства и хулиганства и проводить по ним ресурсоёмкие расследования, чем постоянно держать охрану и каждый день напрягать ею добросовестных посетителей. Элементарный анализ рисков с очевидным результатом.

Совсем другой расчёт – для компьютерных систем. В сетевом мире не важно, что добросовестных пользователей большинство. Потому что отдельные, единичные, кое-где-у-нас-поройные злоумышленники, найдя небольшую дырочку в защите, тут же запустят в неё ботов и вирусов. Если деятельность одной вредоносной программы становится рентабельной, её хозяин легко увеличивает поголовье малвари в миллион раз, получая в миллион раз больше барыша.

Принцип «один человек – один голос» неплохо работает, пока это – действительно человексо своим физическим телом, не подлежащим репликации. В виртуальном же мире, где можно форкнуться много раз по смешной цене, летит к чертям не только копирайт, созданный для бумажных носителей. Но и отточенные веками принципы физической охраны. Информационная безопасность – не безопасность, защита информации – не защита.

защита информации термины
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com