За что боролись?

За что боролись?
Государства всё-таки повелись на слабОи включились в гонку за статистикой "у кого киберпреступности меньше", хотя фактически подсчитывается "чьи айпишники чаще в логах светятся". Постоянно публикуемые некомпетентные рейтинги с распределением по национальности IP-адресов и верхних доменов сделали своё дело. Политики, не разобравшись, что означает этот рейтинг, распорядились, чтобы их оттуда убрали. Подчинённые козырнули и принялись закручивать гайки с регистрацией доменов и распределением IP-адресов.

Например, Китай и Россия недавно выдрались из тройки лидеров вниз, вытолкнув на первое место Канаду. Теперь голова болит у канадцев. А прелесть ситуации в том, что на позорном первом месте всё равно кто-нибудь будет, как ни старайся.

Специалисты при этом утверждают, что
«четверть доменов, используемых для фишинга, были зарегистрированы со злым умыслом, остальные принадлежали владельцам взломанных ресурсов.»
Это означает, что даже если во всех без исключения государствах будет наведён идеальный порядок с регистрацией доменов, это снизит фишинг не более чем на 25%. А скорее всего, вообще не снизит, поскольку взломанных (зараженных) серверов на всех хватит.

С чем же мы боремся, устрожая регистрацию?

информационная война статистика
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com