Игра по секретным правилам

Игра по секретным правилам
С начала времён и до конца XIX века все международные договоры были секретны. Обнародование одного-двух пунктов было исключением, а закрытость – правилом. Оппозиция всегда подозревала, что за этой секретностью власть прячет что-то подлое и грязное.

Обнародование всех ранее подписанных международных договоров было одним из пунктов программы РСДРП(б). После прихода к власти большевики его выполнили. Нельзя сказать, что весь мир ахнул; на фоне Первой мировой войны и угрозы Мировой революции утечка смотрелась не слишком ужасно. Однако дипломаты всего мира потом долго чесались и краснели. С тех пор секретные договоры между государствами стали исключением из правила. А в наши годы вообще невозможно представить себе конфиденциальный международный акт, особенно учитывая необходимость его ратификации в парламентах .

Нынче стала правилом конфиденциальность условий трудового договора. Закон это позволяет. Ну а если место тёмное и укромное, туда неизбежно будут сметать грязь . В трудовых договорах завелись аморальные, а потом и откровенно незаконные вещи. Начиная от запрета беременности и заканчивая золотыми парашютами. За разглашение лишь одного пункта – размера собственной зарплаты – кое-где увольняют моментально. Государство поддерживает темноту и укромность данного угла, введя уголовную ответственность за разглашение коммерческой тайны.

Да, ваш покорный слуга понимает, что пункты договора, противоречащие закону – ничтожны. А морали ? А интересам работника? А справедливости? В этих вопросах гласность много эффективнее, чем суд.

Ведь рано или поздно утечка случится. Найдётся пламенный большевик-викилик. Не лучше ли заранее считать разглашёнными все условия договора?

утечки коммерческая тайна кадры история
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com