Статысячные утечки

Статысячные утечки
Рассказывают, что в этом году на ЕГЭ все задания (т.н. КИМ) будут снабжены антиутечными стеганографическими метками.

В связи с тем, что в 2011 году в Интернете можно было найти множество фотографий бланков ЕГЭ, введена дополнительная графическая защита КИМов. На листах ответа под текстом будет специальное фоновое изображение, индивидуальное для каждого бланка. Предполагается , что с помощью данного фона можно будет в течение 30 минут установить, кто сделал фотографию.

Идея в том, что листок с заданием (тираж 800 тыс. экз.), будучи сфотографирован и размещён в Сети, будет однозначно идентифицировать ученика. Даже если не целиком, а лишь фрагмент. Даже если с невысоким разрешением.

Подробности пока не разглашаются, но, очевидно, они рано или поздно станут известны. Насчёт индивидуальных меток для каждого бланка ваш покорный слуга охотно верит. Но про фрагменты и разрешение – сомневается. В фоновый рисунок придётся закодировать около 20 битов информации с избыточностью не менее 5. И с разрешением не ниже, чем для чтения шрифта. Ну и куда их засунуть там?

Но самое интересное для нас – доказательностьтаких фотографий, "размещённых на сервере в штате Калифорния" и непременно содержащих "признаки монтажа". Ведь дисквалификация ученика из-за выявленной утечки имеет очевидные правовые последствия. Следовательно, у него должно быть право на обращение в суд. Таким образом, анализ графических меток на фотографиях КИМ запросто станет предметом судебной экспертизы. А вдруг эксперт окажется беспристрастным, да ещё к тому же компетентным?

утечки стеганография криминалистика обучение
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com