Как купить себе чувства

Как купить себе чувства
Одна моя знакомая имела очень дорогое кольцо с бриллиантом. Носила его, хвасталась, гордилась. Но постоянно боялась, что потеряет или отнимут.

Подумав, она пошла к ювелирам и заказала копию своего кольца, но со стекляшкой. Оригинал держала дома в сейфе, а копию гордо носила на пальце и при уместных обстоятельствах напоминала присутствующим о весе и цене камня. Боязни больше не было.

Как-то раз на какой-то выставке героиня моего рассказа наткнулась на ларёк, торгующий синтетическими камнями. Ей весьма приглянулся синтетический изумруд, который она и купила за 500 рублей. Если бы камень такого размера был натуральным, он стоил бы целое состояние. Она задумала снова пойти к ювелирам, заказать для изумруда достойную оправу и произвести впечатление на свой круг общения.

Но раздумала. Прислушавшись к своим чувствам, дама поняла, что при ношении подделки ни гордости, ни удовлетворения не почувствует. Изумруд был подарен вашему покорному слуге, который, впрочем, тоже не решился его задействовать в ювелирных целях.

Если разобраться, обсуждаемая копия – это чисто нематериальный, информационный актив, стоимость которого (особенно потребительская стоимость) зависит от разных обстоятельств, но почти не зависит от свойствсамого объекта. Чтобы оценить стоимость информационного актива, оценщику (эксперту) следует изучать разные обстоятельства, но в последнюю оцередь – сам этот актив. Это я к вопросу об оценке стоимости ПО и определения его "контрафактности" в рамках судебной экспертизы.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com