Колея

Колея
Вот, мы опять говорим про необходимость устанавливать исполнимые и исполняемые правила политики безопасности. Про необходимость следования правилам всеми работниками, а не только теми, кто недостаточно крут. Про "зрелость ИБ" говорим. Про невозможность внедрять политику без поддержки топов .

А для этого ключевым человеком является начальник службы ИБ. Он должен... Но будет ли он исполнять должное? Зависит от того, какие качества вынесличеловека на сию высокую должность. Ориентация на интересы бизнеса? Следование процедурам? Способность оценивать и минимизировать риски? Если да, то он будет действовать и дальше по предписаниям ISO-27*** и иже с ними.

Но если он занял должность по иным причинам и сделал карьеру благодаря иным качествам – ничего подобного от него не ждите.

Тот, кто продвигался по службе исполнением воли начальства, не переключится внезапно на исполнение требований закона. Тот, кого повышали за достижение показателей, не будет заботиться о повышении прибыли. Тот, кого когда-то уволили за исполнение официальных предписаний, не исполнит официальную процедуру. Предшествующая карьера полностью определяет текущий стиль руководства. И старого полковника новым ГОСТам не выучишь.

политика безопасности кадры
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com