Медленное звено

Медленное звено
Время реакции оператора, провайдера или CERT'а на заражение, захват узла сети или размещение фишинговой страницы – важный параметр. Его стремятся сокращать. Только в случае успехов в этом деле злоумышленники тоже сокращают время своей реакции. Они перебазируют ресурсы, меняют DNS'ы, задействуют свежие узлы ботнета, выводят деньги.

Есть мнение, что реакция среднего киберзлоумышленника всегда будет быстрее. Поскольку она автоматизирована. Например, сейчас фишинговая страница живёт в среднем 12 часов. Этого достаточно для мошенничества. Что будет, если провайдеры научатся гасить такие страницы за 2-3 часа? Фишеры перейдут на облачный хостинг в ботнете. Или станут менять DNS-запись каждые 30 минут. Резервов ещё много.

Помните, мы обсуждали , что в военном деле переход на автоматическое открытие огня – неизбежен. Скорости растут, человек не успевает реагировать. Против быстродействующих компьютеров наведения должны играть быстродействующие компьютеры ПВО/ПРО. Наводчик – отойди в сторонку, тебе нет места в этой битве гигафлопсов.

Для противодействия современным троянам и ботнетам также необходимо перейти на чисто автоматическую реакцию защитных систем. Никаких абузов по электронной почте, горячих линий CERT и прочей архаики. И уж, разумеется, никаких судебных санкций. Их "быстродействие" – просто насмешка над компьютерной безопасностью.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com