Доверительные отношения

Доверительные отношения
Каждый из нас когда-нибудь устраивал сегментирование локальной сети на зоны с разным уровнем безопасности. Менеджеров – в один сегмент, бухгалтерию – в другой, публичные сервера – в третий и так далее. Трафик между ними – только через межсетевой экран, а то и чего построже. Кстати, межсетевой экран иногда называют "брандмауэром", а брандмауэр – это сугубо внутренняяпротивопожарная стена.

Внутри же сегмента обычно получается довольно доверительная атмосфера общения между компьютерами. Ну, привязка к mac-адресу... ну, запрет спуфинга... учинять что-то более серьёзное – сил не хватит обслуживать .

Поделить на сегменты можно и локальную сеть с одинаковым уровнем безопасности, если эта сеть достаточно велика. Так делят на отсеки корабль, чтобы пробоина привела к затоплению только одного сегмента, но не судна в целом.

Чем обширнее один сегмент, тем меньше времени и сил мы тратим при его настройке и обслуживании. Но тем больше будет область поражения и последующего восстановления в случае инцидента. Очевидно, где-то имеется оптимум.

политика безопасности оценка рисков
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com