Security Lab

Сеть слишком мелкая

Сеть слишком мелкая
Сегодня мне пришла в голову грустная мысль. За всю свою правоохренительно-криминалистическую карьеру ваш покорный слуга видел воочию одного-единственноговирмейкера, создателя вредоносных программ. Точнее, одной программы. Примитивной, на Бейсике под DOS. Его поймали, доказали и дали заслуженный год условно.

А вот уголовных дел по ст.273 и соответствующих приговоров я видел сотни. Из них 2 или 3 касались умышленных распространителей малвари.

Во всех остальных случаях "вирусная" статья натягивалась незаконно за кряки, коды регистрации, инструменты для взлома, криптоаналитические программы и сниферы. Она обычно идёт прицепом к 146-й или 272-й.

Вот и думаю теперь: не было ли благом для нашей страны вообще не иметь этой статьи в УК? Спаслись бы тысячи невиновных, избежали бы наказания несколько виноватых. Я понимаю, что проблема не в законе, а в его применении. Но неверное применение стабильно. Оно происходит на протяжение многих лет, примерно с 1998-99 года. Разве не должен закон учитывать сложившуюся практику? Разве может законодатель отмахнуться: «Я теорией занимаюсь, не грузите меня техническими деталями»?

Если закон превращается в кистень, его следует отобрать. Пусть лучше ещё пара вирмейкеров погуляет на свободе, тем более, их там гуляет более чем достаточно.

криминалистика статья 273 вредоносные программы
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com