Искусственная несовместимость

Искусственная несовместимость
Аналитики и даже "аналитики" отмечают рост инцидентов с уводом денег через клиент-банк. Поскольку технология эта довольно удобная, надо побеспокоиться, чтоб её не заели фишеры и прочие мошенники.

Среди всех компьютеров в мире есть какая-то доля уязвимых, доступных для заражения. И есть доля компьютеров, на которых стоит банковский клиент. Пересечение этих двух множеств даёт мошенникам работу, а нам – заботу.

Очевидно, есть три метода профилактики хищений: (1) снизить число/долю уязвимых компьютеров, (2) снизить число используемых для управления банковским счётом и (3) снизить корреляцию между этими множествами. Поговорим о третьем.

Разработчики банковского клиентского софта, мысля в традиционном русле, стремятся сделать свои клиенты и веб-сайты совместимыми с как можно большим множеством железа и софта. Вот вам клиент под Виндоуз, вот вам под Андроид, извольте под Айфон. Поддерживаем браузер такой, браузер сякой, завтра сделаем, чтоб и без флэша работало... А надо – наоборот. Чтобы совместимость была очень ограниченной. В первую очередь – с самыми труднозаражаемыми и дешёвыми нетбуками и смартфонами. А с некоторым софтом должна быть искусственная несовместимость. Чтоб с дырявым браузером наш банк-клиент отказывался бы инсталлироваться на одном гектаре. Именно это сподвигнет клиентов держать банковский софт на отдельной машине.

угрозы политика безопасности мошенничество вредоносные программы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com