Украл, выпил, в тюрьму. Романтика!

Украл, выпил, в тюрьму. Романтика!
Сначала новость об утечке, потом забавная история в тему.

Американский аналитик Джон Киннакэн обвиняется в незаконной продаже инсайдерской информации о продукции Apple. Ему предъявили обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Джон получал информацию от поставщиков Apple и продавал ее биржевым спекулянтам, которые заработали на этом около 1,58 млн долларов. Среди замешанных компаний-поставщиков отмечают SanDisk и его бывшего руководителя Дона Барнетсона, который признался, что передавал конфиденциальную информацию с 2008 года.

Это не первый инсайдерский скандал в Apple. В прошлом году мы рассказывали , как бывший менеджер Apple признался, что в течение трёх лет передавал конфиденциальную информацию партнёрам в Сингапуре. Обладая внутренней информацией, азиаты могли заключать сделки на более выгодных условиях.

Рассказывал мне один бывший безопасник, что на закрытом семинаре он слушал доклад одного работника СБ крупной транснациональной компании. Они тоже заподозрили в сливе инсайдерской информации ряд своих работников. Подозреваемых было слишком много, а возможностей для оперативной работы слишком мало. Поэтому использовали классическую контрразведывательную схему с небольшой модификацией.

Дождавшись удобного момента, они сочинили подложный документ, из которого грамотный биржевой аналитик должен был сделать вывод о предстоящем резкомизменении курса акций. Чтоб написать его и чтоб выглядел правдоподобно, пришлось изрядно раскошелиться на консультанта. Засекретили эту бумагу и пустили по обычным бюрократическим каналам, предупредив только самого главного президента, чтоб не подписал её ненароком. Бумага прошла, а на бирже был зафиксирован ряд странных сделок, которые принесли бы хорошую прибыль, если б информация оказалась правдой. А так они принесли убытки. Через 2-3 дня после этого один из подозреваемых исчез. Его больше никто никогда не видел.

утечки коммерческая тайна инсайдер
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com