Ну, ещё капельку!

Ну, ещё капельку!
Посмотрел ваш покорный слуга на активность правообладателей в борьбе с пиратами. И отметил довольно заметную особенность. Распространение свежихпроизведений они пресекают со всем возможным рвением. Через год после обнародования действуют довольно лениво. А на всё, что старше 10 лет, смотрят сквозь пальцы.

В этом трезвый расчёт. Поток доходов от практически всех видов произведений — и фильмов, и музыки, и программ — имеет пик сразу после выпуска в свет, а затем плавно снижается. Львиная доля платежей собирается в первый год. Через год издержки на борьбу уже сравнимы с прибылью. Через десяток лет охотников приобрести будет настолько мало, что нет смысла печатать легальный тираж. А позиция "собака на сене" деловую репутацию не улучшает. Поэтому лучше позволить распространять бесплатно. И позволяют.

Тогда почему же установлен такой гигантский срок охраны авторских прав – пожизненно плюс 70 лет? Почему не ограничиться десятью годами с момента обнародования?

Потому что есть некоторые, весьма немногочисленные произведения, которые остаются прибыльными на протяжении долгого срока. Потому что иногда возможны всплески популярности полузабытых произведений. Потому что изредка можно сделать римейк, перевод или иную переработку. Потому что предприниматель хочет иметь свободу манёвра: мало ли что случится в будущем, когда ему выгодно, он закрывает глаза на пиратство, когда выгодно – приоткрывает один глаз.

А ведь это и есть "собака на сене".

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com