Цифровая олигархия

Цифровая олигархия
Навеяло актуальной статьёй одного известного публициста, где автор рассуждает о природе власти вообще и демократии в частности.
«...введение демократических форм государства принесло практически сразу же остановку необходимых экономических реформ, а чуть позже — сами эти формы оказались оккупированы местными и центральными олигархическими элитами, беззастенчиво использующими государство в своих интересах, делящими общенародное достояние.»
Многие народы живут при демократии, но не умеют пользоватьсяею. Голосуют сердцем, верят телевизору, не распознают манипуляций. От такого неумения власть оказывается в руках у меньшинства, которое умеет пользоваться, точнее говоря, misuse демократию.

В точности, как с компьютером. Очень сложное устройство, недоступное для понимания рядового человека. А интерфейс – доступный. В итоге миллионы юзеров гордо тычут мышкой в иконки, но компьютером своим не управляют. Управление захвачено программами, которые пользователю не подчинены, а выполняют чужую волю. Волю ботоводов, копирастов, сисадминов, цензоров, в лучшем случае – нас, борцов с утечками. Пользователю же они показывают красивый интерфейс и иногда просят дополнительных ресурсов.

Вот и получается, что власть простого человека над компьютером – в большинстве случаев фейковая. Равно как и "власть народа" над государством. Правда, у одних интерфейс юзабельный и плавный, а другим даже этого не досталось: пока кулаком не стукнешь, на сработает. Но суть одинакова – пользователь отчуждён от управления. Истинная власть – у специалистов, которые в деталях знают, как оно устроено.

Рядовой же пользователь знать устройства не может. Нет у него ни времени, ни сил на изучение всех этих байтов-прерываний-свопинга-наследования-баллотирования-хеджирования-геополитики. Дай бог, интерфейс освоить: на какую кнопку нажать, где галку поставить. Поэтому владелец трояна имеет рядового пользователя, как хочет. Всё, что мы можем сделать для народа – вычистить плохого диктаторатрояна и поставить хорошего.

информационная война ботнет обучение
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com