Плохие домены

Плохие домены
Доменные имена стали существенным элементом ботнетов (зомби-сетей). Без свежей крови современные ботнеты жить не могут. Это наводит "белых шляп" на, казалось бы, логичную мысль: надо блокировать DNS-запросы или ответы, касающиеся подозрительных доменов и неблагонадёжныхдоменных зон.

Политика регистрации в разных зонах существенно отличается. Кое-где она достаточно строга, чтобы сделать невыгодным регистрацию там ботнетовских или фишинговых имён. А где-то – достаточно либеральная, чтоб туда слетелись ботоводы и прочий киберкриминал. Вот эти-то слишком либеральные доменные зоны и предлагают блокировать прямо на резолверах, шлюзах и DLP, не дожидаясь в каждом случае реакции регистратора.

Ныне такие зоны имеются. Например в CO.CCи T35.COMобитает очень много чёрных и серых хостов. Их блокирование принесёт больше пользы, чем вреда.

Однако, стоит такой практике распространиться в заметных масштабах – и метод перестанет работать. Фишеры и ботоводы рассыпятся по менее удобным, но более светлымдоменным зонам. Причём, сделают они это быстрее, чем их противники обменяются чёрными списками.

политика безопасности статистика ботнет вредоносные программы
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com