Открытое запретное

Открытое запретное
Выражение «взято из открытых источников» или «из общедоступных источников» почти никогда не является оправданием дальнейшего использования. Этим мемом можно слегка обмануть блондинку, но человека с логикой – проблематично. Разберём подробнее, какие права даёт пресловутый "открытый источник".

В отношении объектов авторского права

Использование таких объектов (произведений) допустимо лишь с разрешения правообладателя (есть ряд исключений, о них сейчас не будем). Отсутствие запрета не является разрешением (ст.1229 ГК). Факт размещения произведения на общедоступном ресурсе таким разрешением не является. Оно может быть размещено там без согласия правообладателя. Если же разрешение на размещение было дано, то правообладатель, скорее всего, разрешал доведение до всеобщего сведения (пп.11 п.2 ст.1270 ГК) только с этого ресурса, только этим лицом. Дальнейшее воспроизведениеи повторное доведениеиными лицами требуют отдельного разрешения от правообладателя.

В отношении персональных данных

Обработка ПД без согласия субъекта допустима в отношении общедоступных ПД, когда они помещены в открытый доступ самим субъектомили по его просьбе (п.10 ч.1 ст.6 ЗоПД). При этом операторобязан доказать, что было согласие или просьба или собственноручное размещение данных (ч.3 ст.9). То есть, не любой открытый источник является общедоступнымв юридическом смысле этого термина (ст.8). Даже когда является, доказать общедоступность (наличие письменного согласия субъекта) может оператор этого источника, но не тот, кто оттуда позаимствовал.

В отношении государственной тайны

Будучи однажды разглашёнными, гостайные сведения не перестают быть гостайными. За их дальнейшее переразглашение уголовной ответственности уже нет, но иная ответственность – предусмотрена .

В отношении коммерческой тайны

С недавних пор комтайна стала одним из видов интеллектуальной собственности – ноу-хау ( ст.1465 ГК). Её запрещено разглашать и использовать ( ч.2 ст.183 УК) лицу, которому она стала известна по работе. Обладатель имеет возможность подать иск о возмещении убытков (включая недополученную прибыль), возникших вследствии противоправных действий с комтайной. Но для иных лиц, которым эта информация стала известна законным способом после разглашения, ответственности не установлено. Более того, в случае утраты конфиденциальности по любым причинам действие права на ноу-хау прекращается (ст.1467 ГК).

В отношении изображения гражданина

В случаях, когда гражданин имеет право не разрешить обнародование своего изображения ( ст.152-1 ГК), те же права распространяются и на его дальнейшее использование. Сам факт обнародования не означает разрешения на дальнейшее использование. Разрешение на использование, данное одному лицу, не распространяется на другое лицо.

Итак, мы видим, что в большинстве случаев открытость источника не создаёт каких-либо правовых последствий. Возможность использования и право на использование – разные вещи.

законодательство коммерческая тайна авторское право термины
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com