Компетентно и бесплатно

Компетентно и бесплатно
В продолжение вчерашнего разговора о специалистах и чайниках. Добро должно быть с кулаками, а мудрость – с банхаммером.

Был у нас форум. На нём водились разнообразные профильные специалисты. Они не просто перетирали между собой интересные вопросы, но и давали консультации другим. В подавляющем большинстве случаев советы давались бесплатно. Даже если некоторые из гуру на просьбу новичка фыркали: "Здесь же работы на целый день! Не жмотитесь, наймите специалиста", обязательно находился кто-то не столь меркантильный. И искатель знаний всегда получал если не готовый ответ, то пинок в нужном направлении и ссылки на правильные тексты.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.
      И.А.Крылов, "Кот и Повар"

Вследствие этого форум стал популярным. И это его закономерносгубило. Ныне при поступлении вопроса от чайникапервым делом появляются ответы от ламеров. Прежде чем настоящий специалист успевает открыть рот, ветка форума зафлуживается некомпетентными суждениями и всяким словесным мусором. Даже если правильный ответ или дельный совет дан, он теряется среди грязи. К тому же, большинству специалистов стало западло говорить что-то из толпы перекрикивающих друг друга школоло и трололо.

С дураком спорить – люди могут не заметить между вами разницы. Если же ты один, а дураков сто – дело вовсе безнадёжное. А судьи кто? Советы оценивает вопрошающий, то есть человек заведомо не знающий тему. Короче, форум идейно сгнил. Хотя на вид – вполне себе живой, шевелится и пузыри пускает.

Что? Модерация? Нет, господа, не в нашем случае. На добровольцах может держаться модерация мелкого и среднего форума. А при большом потоке персонал надо нанимать. На зарплату. А для этого проект должен приносить невырожденный доход.

кадры соцсети обучение
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com