Апостериорная стоимость риска

Апостериорная стоимость риска
Как мы уже обсуждали , состоявшееся разглашение гостайны – это не повод снять с неё гриф и рассекретить. А для иных видов защищаемой информации – напротив, вполне повод.

Дальнейшая защита уже скомпрометированных данных будет означать напрасную трату ресурсов и бесцельное создание неудобств. В том числе, для обладателя информации или субъекта персданных.

Состоявшаяся утечка делает информацию доступной далеко не всем. Но лишь одному злоумышленнику или одной категории злоумышленников. Для прочих субъектов данные по-прежнему труднодоступны. И тут надо смотреть, кто именно секрет заполучил. В одних случаях имеет смысл продолжать охранять. В других – стоимость риска резко снижается после реализации угрозы. А в некоторых получается парадоксальная ситуация, когда все, кто в состоянии нанести ущерб, информацию знают, и только самые безобидные субъекты по-прежнему лишены доступа.

Если же какие-то данные (чаще всего персональные) предстоит использовать во многих местах многими людьми, следовательно, совокупная вероятность утечки стремится к единице, то такие данные лучше с самого начала не пытаться защищать.

оценка рисков персональные данные
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com